УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фактор 3200: в Кабмине объяснили, почему Украина в выигрыше

18,5 т.
Повышение зарплат в Украине

Повышение минимальной зарплаты в Украине до 3200 грн уже дало свои первые положительные результаты, несмотря на пугающие прогнозы, которые распространяли в обществе.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала "112 Украина", сообщает пресс-служба правительства.

"Я помню все эти истерики о том, как будет плохо, когда повысится минимальная зарплата, что это будет катастрофа, рост безработицы, давление на бизнес, уменьшение поступлений в бюджет и так далее и такое прочее. Но я хочу констатировать, что у нас уже есть первые положительные последствия повышения минимальной зарплаты", — сказал он.

Так, по словам Розенко, поступление единого социального взноса (ЕСВ) в первые месяцы 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет выросло на 50%.

Читайте: Что принесет Украине новая "минималка": в НБУ дали прогноз

Что касается уровня безработицы, то после повышения "минималки" ни одно предприятие в Украине не объявило о своем закрытии и о массовом сокращении персонала.

"И сейчас уже можно говорить, что требование об увеличении заработной платы до 3200 грн выполняется в Украине практически в полном объеме как в бюджетных, так и в небюджетных учреждениях. Да, есть жалобы и претензии, но мы каждую жалобу проверяем и работаем по каждой отдельной ситуации", — отметил вице-премьер.

Чиновник также добавил, по состоянию на февраль 2017 года число безработных уменьшилось на 60 тыс. человек —  сейчас в центрах занятости на учете состоят  430 тыс. безработных, тогда как год назад этот показатель составлял 490 тысяч.

Читайте: "Февраль и март четко покажут": Гройсман подвел первые итоги повышения минималки

"То есть мы видим абсолютно положительную динамику. Никакие пессимистические прогнозы относительно катастрофических последствий от повышения минимальной заработной платы не оправдались", — подытожил Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", если работодатель отказывается платить положенную зарплату, украинцы должны жаловаться на специальную горячую линию Кабмина по номеру 15-45.