УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАК не нужен: эксперты советуют ликвидировать "Нафтогаз"

НАК не нужен: эксперты советуют ликвидировать 'Нафтогаз'

На сегодняшний день НАК "Нафтогаз Украины" может быть ликвидирован. Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам Марунича, "был бы смысл ликвидировать эту структуру". В частности, закон "О природном газе", вступивший в силу 1 октября, "предусматривает, что, если пойти по одному из предложенных путей, "Нафтогаз" фактически не нужен", - добавил эксперт.

"Но нужно понимать, что делать с задолженностью – кредиторской и дебиторской. Это ключевой момент. Второй момент – контракты с Россией и с Европой – они же подписаны". "Есть еще и арбитраж в Стокгольме, который непонятно чем закончится", - добавил Марунич. "Но люди, которые при власти, пытаются найти схему будущей работы "Нафтогаза" и даже создают департаменты по энергоэффективности", - заметил эксперт.

Рябцев, в свою очередь, заявил: подобные "вертикально интегрированные" компании в свое время были действительно необходимы, но сегодня они имеются только в странах Ближнего Востока и Латинской Америки, "где есть монархия или авторитарный режим".

Читайте: "Нафтогаз" заработал за полгода убытка на несколько миллиардов

"Сейчас, при нынешнем развитии рыночной экономики, именно наличие таких вертикальных интеграций является одним из признаков наличия в стране авторитарного, тоталитарного или монархического режима", - заявил Рябцев.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", следует ли ликвидировать НАК уже сейчас, эксперт заметил: "Я думаю, не следует ждать решения Стокгольмского арбитража. Во-первых, я очень скептически отношусь к перспективе выигрыша "Нафтогаза" в этом процессе. Во-вторых, я убежден, что наличие юридического лица не означает обязательного сохранения этой структуры. Можно оставить определенное юридическое лицо для представления интересов НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже и реформировать его, разделить на отдельные структуры так, как того требует европейское энергетическое сообщество", - предложил эксперт.

Как писал "Обозреватель", ранее эксперты объяснили, как разбавляют газ.

Полную версию эфира за 1 октября смотрите здесь.