УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские аналитики уличили "Газпром" в манипуляциях с добычей газа

8,3 т.
Российские аналитики уличили 'Газпром' в манипуляциях с добычей газа

Российский монополист "Газпром" добывает все меньше природного газа и скрывает точную информацию о его добыче.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на обзор аналитической компании Sberbank CIB о состоянии рынка газа и нефти в России.

"ЦДУ ТЭК (центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса. – Ред.) и "Газпром" держат нас в неведении, третий месяц подряд, приводя данные по добыче "Газпрома" в размытой строке "прочие производители", — говорится в обзоре.

Как отмечают эксперты компании, в июне "Газпром" снизил добычу природного газа на 19% относительно июня прошлого года, а спад за все первое полугодие текущего года составляет 13%.

Вместе с тем, аналитики Sberbank CIB констатируют, что спрос на газ на внутреннем рынке продолжал снижаться вслед за падением показателей экономического развития России во втором квартале.

В компании также указывают на то, что Украина последовательно снижает зависимость от российского газа – если в 2010 году его общий объем составлял 36,4 млрд кубометров, то в первом полугодии 2015 года уменьшился до 3,7 млрд кубометров. Кроме того, Киев вообще прекратил импортировать газ из России с недавнего времени.

Читайте: "Газпром" скоро "сдуется" со своими амбициями - Боровик

"Нереальные планы добычи "Газпрома" основаны на ожиданиях роста импорта газа Европой во втором полугодии 2015 года. Российская компания ожидает замедления внутренней добычи в ЕС, и необходимости заполнять подземные хранилища в Европе", - указывается в обзоре банка.

"Газпром" надеется, что благодаря этим факторам экспорт газа увеличится в текущем году до 155 млрд кубометров (с 147 млрд кубометров в 2014 году).

Вместе с тем, в июне подземные хранилища газа в 28 странах ЕС были заполнены на 47%, при нормальном уровне 65-70%. В то же время, крупнейшие в Европе украинские газохранилища заполнены лишь на 39%.

Читайте: "Газпром" пытается загнать Украину в очередной капкан - Гончар

Как сообщал "Обозреватель", с июля "Газпром" неожиданно приостановил расширение газопроводной системы "Южный коридор", которая должна была перекачивать газ для "Турецкого потока", который, как ожидается, должен снизить зависимость поставщиков и покупателей российского газа от стран-транзитёров, в частности, от Украины.