УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камнем преткновения на переговорах по газу станет "ручное" ценообразование "Газпрома"

Камнем преткновения на переговорах по газу станет 'ручное' ценообразование 'Газпрома'

На трехсторонних переговорах по газу, которые могут пройти 16 сентября, украинская сторона будет выступать против "ручного" механизма установления и отмены скидки на газ. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Как пояснил эксперт, на сегодняшний день разница в позициях двух сторон состоит в следующем: "Россия предлагает 385 долларов за весь год, Украина предлагает: 385 долларов на зимний период, 320 долларов - на неотопительные месяцы". При этом российская сторона намерена фиксировать договоренности по цене "просто как решение правительства, без внесения изменений в контракт". Украина будет настаивать на фиксировании цены в действующем контракте.

Читайте: Эксперт рассказал о планах "Газпрома" по "осушению" украинской ГТС

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли Россия пойти на уступки Украине, Боровик сказал: "С военной точки зрения Россия не хочет идти на уступки, потому что это уступки серьезные. Скорее всего, РФ будет стоять на своем. Другие компромиссные варианты возможны, но для этого Россия должна отойти от своей политики, чего не наблюдалось в предыдущие годы".

Вместе с тем, по оценкам эксперта, украинская сторона также "не будет вестись" на предложения "Газпрома" и будет "ожидать хоть какого-то компромисса".

В этом контексте он напомнил о том, что в действующем контракте на поставку газа в Украину закреплена завышенная цена. "Газ, транспортируемый через украинскую территорию и поставленный на спотовые рынки, который вернулся назад, стоит гораздо дешевле. Да, стабильные цены на длительный период всегда выше, но не настолько", - сказал он.

Напомним, согласно с предварительными договоренностями, 16 сентября должны состояться трехсторонние переговоры по газу с участием представителей Евросоюза, Украины и России.

Полный текст интервью с экспертом читайте здесь.