УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производство патронов в РФ под угрозой из-за санкций Запада

11,1 т.
Производство патронов в РФ под угрозой из-за санкций Запада

Участники совещания под руководством заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Потапова, которое прошло 19 августа, опасаются, что возможность новых санкций США и Евросоюза ударит по производству патронов.

Введение дополнительных санкций Запада против России может поставить под удар патронное производство, поскольку более 70% продукции РФ поставляется за рубеж. Производители надеются на рост закупок для нужд Минобороны. В то же время, военным пока хватает уже накопленных запасов. Об этом сообщает "Коммерсант.ru"

Согласно докладу, представленному департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга, проблем у отрасли две: переизбыток уже готовой продукции в арсеналах силовых структур и опасность введения очередных западных санкций.

Эти обстоятельства, как отмечается в докладе, взаимосвязаны: с середины 1990-х годов силовые структуры (МВД, Минобороны, ФСО, ФСБ) резко сократили закупки боеприпасов.

Читайте: США отказалась поставлять чипы памяти в Россию

"Гособоронзаказ упал в 20 раз без особых перспектив увеличения. Имевшиеся производственные мощности оказались избыточными, а государство оказать необходимую финансовую поддержку не могло", - сообщает издание.

Сообщается, что в итоге предприятия были приватизированы, а их акционеры, оценив перспективный портфель заказов, переориентировались на экспорт.

С того момента предприятия освоили выпуск патронов к нарезному, охотничьему и спортивному оружию, в том числе и 41 наименование патронов к зарубежному оружию, пишет издание.

Сообщается, что доля экспорта в объеме производимой продукции составляет более 70%.

"Так, например, 80% всего объема экспорта патронов к гражданскому оружию приходится на США. Напомним, санкции уже были введены в отношении концерна "Калашников": из 90 тыс. изделий заказчику ушло только 34 тыс., а оставшиеся 56 тыс. зависли на складах", - пишет издание.

Один из участников совещания признал, что в случае введения дополнительных санкций "рискует остановиться все производство".

Читайте: Украина уменьшила экспорт продукции в РФ и увеличила в ЕС на 1,3 млрд долл

Альтернативным потребителем российских патронов могли бы стать российские же силовики. Но в докладе Минпромторга отмечается, что на складах Минобороны накоплен максимальный запас патронов, исчерпавших установленный срок службы в 40 лет.

Минпромторг предлагает утилизировать начиная с 2015 года не менее 2 млрд патронов ежегодно, закупая параллельно новые патроны на сумму не менее 1 млрд руб.

Напомним, ранее стало известно, что МИД Украины надеется на отказ Франции от поставок "Мистралей" России.