УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" не принял у "Газпрома" деньги за транзит газа

9,2 т.
'Нафтогаз' не принял у 'Газпрома' деньги за транзит газа

"Нафтогаз Украина" не принял $10,54 млн, перечисленные "Газпромом" в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле 2014 года, и вернул платеж отправителю. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаз-Украина".

"Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины. Ранее "Газпром" перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам "Нафтогаза", аванс еще не был израсходован в полном объеме", - отметили в компании.

Читайте: намерен вернуть

российскому "Газпрому" дополнительный платеж за транзит газа.

Как сообщалось, "Газпром" заявил, что в связи с повышением цены на газ для Украины, повысились и привязанные к ней ставки транзита. Таким образом, предоплата за транзит российского газа через Украину закончилась в июле, и уже с июля начались текущие платежи "живыми" деньгами.

Читайте:

"Нафтогаз" пообещал не поднимать цены из-за запрета российского транзита

В свою очередь, Украина не признает правомерным повышение цены на газ со стороны "Газпрома" до $485,5 и, соответственно, не повышает транзитные ставки для "Газпрома".