УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" избавляется от своих европейских активов

2,4 т.
'Газпром' избавляется от своих европейских активов

Российская энергетическая компания "Газпром" начала продавать свои европейские активы и предлагает покупателям свой пакет акций немецкой компании VNG.

Общая стоимость пакета - 200 миллионов евро, сообщает ZN.UA со ссылкой на Rzeczpospolita.

VNG занимается поставкой газа в Германии, Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. Также компания добывает газ в Норвегии.

"Газпром" приобрел 5% акций VNG в 1991 году. А в 2009 году увеличил свою долю до 10,5%. Нынешнее решение продать ценные бумаги немецкой компании в Москве объяснили "изменением стратегии" для европейского рынка.

Вероятно, что акции VNG купит другой немецкий концерн EWE, который также контролирует другого крупнейшего партнера "Газпрома" в Германии - компанию Wintershell.

Читайте: Украина подписала соглашение с "Газпромом": установлена цена в $248

Российские эксперты считают, что дело вовсе не в стратегии ведения бизнеса в Европе.

"Дело в серьезных средствах, которые нужны для построения газопровода в Китай. Протяженность ГТС "Сила Сибири" будет составлять 3,2 тысячи километров. Ее сооружение стоит 55-70 миллиардов долларов с учетом запуском добычи на новых месторождениях в Якутии", - говорится в статье.

Читайте: "Газпром" просит у правительства России $100 скидку на газ для Украины

Как сообщал "Обозреватель", гаагский арбитраж при ООН остановил инициированное российской госкорпорацией "Газпром" дело против Литвы после вынужденного ухода россиян из энергетического сектора этой балтийской страны.