УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как новые маячки МВФ перевернут жизнь украинцев: Розенко дал ответ

12,5 т.
Павел Розенко

В последней редакции меморандума Украины с Международным валютным фондом не будет никаких требований, которые бы ограничили социальные права людей.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала NewsOne.

"В меморандуме или, вернее, в письме намерений МВФ, вы не увидите сенсаций, вещей которые, ограничат социальные права граждан. Да, там есть направления на реформирование страны, но эти направления нужны, в первую очередь, не МВФ, а нам — украинцам — чтобы сделать прорыв, в том числе, в решении социальных вопросов", — сказал он.

Также чиновник выразил надежду на то, что решение ключевого кредитора Украины по поводу меморандума будет позитивным, и добавил, что правительство активно обсуждает вопросы пенсионной реформы.

Читайте: В меморандуме МВФ появился пункт о "минималке"

"20 марта мы ожидаем, что в повестке дня Совета директоров в МВФ стоит вопрос Украины. Мы все надеемся, что будет положительное решение, но параллельно с тем мы готовим, обсуждаем, и дискутируем о вопросе пенсионной реформы. Вначале внутри правительства, чтобы потом вынести его на всенародное обсуждение", — подчеркнул Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", согласно последним требованиям МВФ, пенсионная реформа должна быть утверждена Верховной Радой до конца апреля 2017 года и вступить в силу с 1 января 2018 года. Она не предусматривает повышение пенсионного возраста, однако будет материально стимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию.