УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт сравнил экономический эффект и риски от вступления Украины в ТС

Эксперт сравнил экономический эффект и риски от вступления Украины в ТС

Членство Украины в Таможенном союзе несет ряд выгод и рисков для экономики страны. О них во время интернет-моста Киев-Варшава в "Обозревателе" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Прежде всего, эксперт обратил внимание на тот факт, что вопрос членства в ТС напрямую связывают с ценой на российский газ, что является в корне неверным.

"До момента, когда стало ясно, что президент Янукович не едет в Россию, неофициально скидка на газ обсуждалась на уровне 200 долларов за тысячу кубометров, то есть практически 50% по сравнению с 432 долларов, которые Украина платит сейчас – это было бы значительным мотиватором, если воспринимать газовый вопрос как основной мотиватор нашей подвижки в Таможенный союз", - сказал эксперт.

Вместе с тем он напомнил, что в последних заявлениях "Газпрома" речь идет о значительно меньшей скидке в цене на газ для Украины – порядка 80 долларов за тысячу кубометров.

Исходя из этого, Устенко обнародовал примерный расчет экономического эффекта, который может получить Украина на таких условиях.

Принимая в расчет, что в 2013 году Украина планирует потребить порядка 25 миллиардов кубометров газа, "скидка в 80 долларов для Украины означает возможную экономию денежного ресурса в размере 2 миллиардов долларов, если предположить, что мы фиксируем потребление газа на этой величине".

Эксперт рассказал, что основными потребителями природного газа в реальном секторе экономики Украины является химическая отрасль и металлургия. По расчетам Устенко, скидка в 80 долларов позволит сэкономить химической промышленности страны порядка 200-400 миллионов долларов в 2013 году, металлургии – около 100 миллионов долларов. "Это совсем незначительный выигрыш", - заметил эксперт.

"Если взять в среднем по остальным отраслям экономики еще приращение добавленной стоимости на более низком уровне газа порядка 3%, это может дать в 2013 году порядка 3 миллиардов долларов" - в таком случае суммарный экономический эффект от скидки на газ составит около 5-5,5 миллиардов долларов, то есть порядка 2-3% ВВП.

В качестве "синергетического эффекта" от скидки экономист назвал улучшение состояния платежного баланса, счета текущих операций, уменьшение девальвационной нагрузки на гривню, недопущение сокращения рынка труда.

В то же время членство в таможенном союзе несет ряд рисков и потерь. Прежде всего, это "демотивация и возможная консервация программ энергосбережения и любых программ, связанных с альтернативной энергетикой". Членство в ТС сделает невозможным подписание Украиной соглашений о зонах свободной торговли с третьими странами, "поскольку по определению соглашение о свободной торговле может быть подписано не отдельно Украиной, а страной, которая является членом ТС", - пояснил Устенко.

Дополнительные риски – "риски, связанные с нашим членством в ВТО", – продолжил экономист. "Каждая страна-участница ТС имеет свою собственную регуляцию, свои договоренности по отношению третьих стран, но в данном случае должна будет вестись единая политика для всех членов одного и того же блока – ТС", - пояснил он.

Таким образом, "фактически нарушается то равновесное состояние, которое сейчас худо-бедно существует", - заявил эксперт.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в плане экономики Украина соответствует ЕС и о том, что Украина может стать членом ЕС через 10 лет.