УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перша приватна броварня" попросила прокуратуру очистить ее от обвинений в поддержке сепаратистов

4,2 т.
'Перша приватна броварня' попросила прокуратуру очистить ее от обвинений в поддержке сепаратистов

Один из самых известных украинских производителей пива ООО ТПК "Перша приватна броварня" подала заявление в Службу безопасности Украины с просьбой осуществить проверку собственной деятельности с целью опровержения информации относительно причастности к финансированию сепаратистской и террористической деятельности на Востоке Украины. Об этом сообщила юрисконсульт компании Юлия Свистович.

Читайте: Госпредпринимательства сообщил о появлении в Украине еще одной коррупционной схемы

По ее словам, причиной такого шага стала заранее спланированная заказная кампания в Киеве и Львове, направленная на дискредитацию имиджа "Першої приватної броварні": в общественном транспорте и на улицах городов начали массово распространяться листовки с недостоверной информацией и соответствующими беспочвенными обвинениями.

Как отметила Свистович, обращение в Службу безопасности с заявлением о проверке деятельности, которую инициирует сама компания, - это цивилизованное и правовое решение, которое должно исключить любые предположения и спекуляции по этому поводу в будущем.

Читайте: ЮЗЖД предоставила помощь по ремонтно-восстановительным работам ж/д дорог в Славянске

Компания также обратилась с соответствующими исками в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Львовской области о начале расследования уголовного преступления и привлечения виновных к административной и уголовной ответственности.

"Выявлено и задержано группу лиц, которые занимались распространением ложной информации, установлено, что за эти поступки они получили денежное вознаграждение. После соответствующего решения прокуратуры, будет открыто уголовное производство", - отмечает юрист "Першої приватної броварні".

Читайте: Украина введет пошлину на импорт продукции из Беларуси

Информация о компании

"Перша приватна броварня" была создана в 2004 году семьей Андрея Николаевича Мацолы и оставалась исключительно семейным бизнесом до января 2012 года.

В 2012 году произошло слияние компании с ПБК "Радомышль", который принадлежал международной группе OASIS CIS, которая специализируется на производстве пива и безалкогольных напитков в 6 странах. 30% акций OASIS CIS принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) и немецкому пивному концерну Oettinger. Контрольным пакетом OASIS CIS обладают 4 управляющих партнера компании - граждане США, Израиля, Великобритании и России.

"Перша приватна броварня" сегодня осуществляет управление 2-мя пивзаводами - во Львове и в Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год. Крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинский бизнесмен Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.