УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На европейском рынке подорожал А-95

На европейском рынке подорожал А-95

По состоянию на 24 декабря бензин марки А-95 на европейском рынке подорожал на 0,1% или 1 доллар за тонну по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в отчете консалтинговой группы "А-95", текстом которого располагает "Обозреватель". При этом за прошедший месяц отмечается подорожание данного вида топлива на европейском рынке на 1,9%, или 18 долларов за тонну (все цены указаны без учета налогов). Цена данного вида топлива при этом составила 959 долларов за тонну. Дизельное топливо за неделю понизилось в цене – 923 доллара за тонну, что на 15 долларов, или 1,7% меньше показателя прошлой недели. За месяц же цены на ДТ снизились на 2,0%, или 19 долларов.

Кроме того, эксперты компании отмечают изменение цен на сырую нефть. Однако за неделю цена на сырую нефть осталась прежней, и составила 108,1 доллара за баррель. За месяц же цена упала на 1,5%, или 1,7 доллара за баррель.

Эксперты отмечают волнообразные колебания в цене вышепроанализированных продуктов. Стоит отметить, что среди европейских стран первенство по цене на бензин держит Грузия, на вторую степень переместилась Венгрия, затем идет Молдова. Литва, Болгария, Сербия, и Румыния. Украина сейчас занимает 3 позицию, а самым дешевым бензин по-прежнему остается в Беларуси и России.