УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Национализация" в ОРДЛО: у Порошенко спрогнозировали следующий шаг террористов

18,6 т.
Национализация на Донбассе

Террористы из подконтрольных РФ группировок "Донецкая народная республика" ("ДНР") и "Луганская народная республика" ("ЛНР") после так называемой национализации украинских предприятий будут пытаться реализовывать их продукцию на других рынках.

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Рейдерский захват украинской собственности на оккупированных территориях - это лишь один этап грабежа Украины со стороны незаконных бандформирований и РФ. Следующий этапом будет попытка реализовывать продукцию с отжатых уголовным путем предприятий на других рынках. ОРДЛО и РФ хотят продавать украденную украинскую продукцию, в первую очередь горно - металлургического комплекса, уголь", - отметила она.

Читайте: "Национализация" в "ДНР": террористы выступили с обвинением в адрес властей России

Геращенко подчеркнула, что Кабмин должен разработать жесткий план мероприятий, который исключит повторный грабеж Украины и не даст шанс ОРДЛО и РФ торговать краденым на внешних рынках.

"Важно, чтобы правительство обратило внимание на установление контроля за выдачей сертификатов происхождения товаров, предусмотрело все возможные меры предосторожности для попадания товаров, произведенных на территории ОРДЛО на рынки других стран, известило РФ и ВТО, что выход продукции из украденных украинских предприятий на третьи рынки является грубым нарушением международного права и двусторонних соглашений. По каждому такому случаю обращаться к международному сообществу и в суды", - резюмировала она.

Читайте: "Рукож*пые недоразумения": бизнесмен показал последствия "национализации" в "ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", 27 февраля главарь "ДНР" Александр Захарченко и главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявили о готовности ввести "внешнее управление" на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята.

После этого Захарченко объявил о создании так называемого штаба для "контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление".

1 марта он заявил, что около 40 украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса "перешли под внешнее управление" боевиков.