УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский штраф "Газпрому": в России оценили шансы на его взыскание

14,3 т.
Газпром

У "Газпрома" нет достаточных активов на территории Украины, поэтому "Нафтогаз" не сможет получить 171 млрд гривен, взыскать которые с российского газового монополиста постановил Хозяйственный суд Киева.

Об этом заявили опрошенные "Лентой.ру" эксперты.

"Решение хозяйственного суда о взыскании штрафа и пени с "Газпрома" за нарушение местного антимонопольного законодательства действует в украинской юрисдикции и может быть применено к газовой компании в качестве карательной меры, путем ареста имущества на сопоставимую сумму или изъятия иных финансовых и материальных активов", — считает аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко.

Читайте: В Украине пояснили, когда "Газпром" накажут за махинации

При этом, отмечает он, у "Газпрома" на Украине нет ни зарегистрированного юрлица, ни недвижимости, ни даже газа.

"Крайняя мера, на которую могли бы пойти карательные инстанции — это арест транзитного газа. Но она вряд ли была бы действенной и при этом вызвала бы вопросы со стороны европейских потребителей. Более того, юридически газ принадлежит "Газпрому" только до входа в ГТС Украины", — утверждает Яковенко.

В свою очередь, управляющий партнер юридической компании Heads Consulting Александр Базыкин считает, что решение суда в отношении "Газпрома" касается требований украинского антимонопольного органа в связи с нарушением украинского же законодательства.

Читайте: Снова на иглу? "Нафтогаз" пошел на переговоры с "Газпромом"

"Единственное, что сейчас остается компании — продолжать отстаивать свою правоту в судах высшей инстанции. Это даст "Газпрому" время в ожидании более благоприятной внешнеполитической обстановки и завершения строительства альтернативных маршрутов транзита", — заявил Базыкин.

Напомним, что согласно решению суда "Газпром" обязан выплатить Антимонопольному комитету Украины 171 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему.