УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ход конем: хитрый Назарбаев попросил помощи у всех, кроме Путина

73,0 т.
Ход конем: хитрый Назарбаев попросил помощи у всех, кроме Путина

Азиатский банк развития (АБР) одобрил Казахстану заем на $1 млрд, который поможет стране продолжить реализацию программ, направленных на укрепление экономики.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на АБР.

"Средства займа из обычных капитальных ресурсов АБР будут выделены двумя траншами по $500 млн каждый и окажут поддержку в реализации ключевых реформ", — пояснили в банке.

Заем предоставляется на 5 лет, процентная ставка определяется исходя из стоимости кредитования АБР на основе ставки LIBOR плюс 200 базисных пунктов.

Читайте: Казахстан утягивает за собой соседей: в Киргизии исторически обвалилась нацвалюта

В мае прошлого года АБР говорил, что может одолжить Казахстану до конца 2016 года $1,3 млрд и помочь в распределении средств из Нацфонда и от других международных институтов.

В ноябре 2014 года президент Казахстана приказал правительству ежегодно, с 2015 по 2017 годы, тратить до $3 млрд из государственной "кубышки", чтобы поддержать рост экономики, пострадавшей от падения цен на нефть и экономического замедления в России.

Читайте: Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения

На сегодняшний день в Нацфонде накоплено $68,2 млрд, а совокупные резервы страны составляют менее $100 млрд.

Сопоставимые с тратами из Нацфонда суммы правительство ожидает от международных инвесторов: Всемирный банк, Европейский, Азиатский и Исламский банки развития сообщили о готовности выделить порядка $9 млрд на 90 проектов.В итоге до 2017 года на развитие инфраструктуры будет потрачено $24 млрд.

Читайте: Казахстан не даст России повысить пошлины для Украины

Как ранее сообщал "Обозреватель", в четверг Казаxстан отпустил тенге в свободное плавание и перешел к инфляционному таргетированию. Рынок отреагировал снижением курса тенге на более чем 26% до 255,26 за $1.