УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курченко начал импорт газа в Украину

135
Курченко начал импорт газа в Украину

Компания ВЕТЭК в июне начала поставки газа из Европы через территорию Венгрии. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Эта компания в июне уже ведет по венгерскому маршруту поставки природного газа", - сказал Ставицкий, передает УНИАН.

Согласно сообщениям в СМИ, компания ВЕТЭК на данный момент ведет переговоры с различными поставщиками газа, в том числе и российскими, об импорте природного газа в Украину.

Кабинет министров Украины в апреле утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрд куб. м. Согласно документу, поступления газа в текущем году от российского газового монополиста компании "Газпром" составят 18 млрд куб. м, от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, – 8 млрд куб. м, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading – 1,3 млрд куб. м.

Ранее ВЕТЭК вела свою деятельность под брендом "Группа компаний "Газ Украина". Накануне заявления о покупке Одесского НПЗ группа компаний "Газ Украина", являющаяся одним из крупных игроков на рынке сжиженного газа Украины, заявила о консолидации своих активов под новым брендом "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК).

Основным акционером группы компаний "Газ Украина" является Сергей Курченко, получивший широкую известность в СМИ в связи с покупкой в конце 2012 года у харьковского бизнесмена Александра Ярославского футбольного клуба "Металлист" за 300 млн долл.