УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сечин и Миллер поборются за вьетнамскую нефть

510
Сечин и Миллер поборются за вьетнамскую нефть

"Газпром нефть" и "Роснефть" заинтересовались покупкой нефтеперерабатывающего завода "Зунг Куат" во Вьетнаме. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на неназванные источники.

Пока у "Роснефти" есть преимущество в борьбе за актив, так как практически монополизировала прокачку нефти по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). "Газпром нефти" же пока не удалось получить в ВСТО существенную квоту на транспортировку сырья, пишет "Лента.ру".

Компания PetroVietnam оценивает сто процентов акций НПЗ в 3,5-4 миллиарда долларов. По информации источников, сначала "Газпром нефть" намерена получить в предприятии 50% акций, а затем увеличить свою долю больше чем до 60%.

Вьетнамская сторона ставит условием для приобретения доли в "Зунг Куат" обеспечение поставок на завод нефти из России. В "Газпром нефти" хотели бы поставлять во Вьетнам до восьми миллионов тонн нефти в год, но без значительной квоты в ВСТО это невозможно. Против выделения квоты компании выступают в "Роснефти", которой мощности трубопровода нужны для поставок нефти в Китай.

За полгода "Газпром нефть" прокачала по ВСТО 700 тысяч тонн сырья. "Роснефть" ежегодно транспортирует по трубопроводу 15 миллионов тонн нефти, а с 2018 года будет прокачивать 30 миллионов тонн. Интерес к поставкам по ВСТО проявляли также "Лукойл", "Башнефть" и "Сургутнефтегаз".

Как сообщал "Обозреватель", в марте председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер переизбран на посту председателя совета директоров ОАО "Газпром нефть", входящего в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний, сообщает "Газпром нефть".

В начале июня ТНК-ВР прекратила поставки нефти на Омский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит "Газпром нефти", хотя контракт между компаниями был рассчитан до конца 2013 года. Об этом заявил заместитель руководителя "Газпром нефти" Анатолий Чернер. Он отметил, что решение ТНК-ВР связано с позицией нового владельца компании — государственной "Роснефти".