УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деловая неделя: что знают ФГИ, АМКУ и бизнесмены

Деловая неделя: что знают ФГИ, АМКУ и бизнесмены

На прошедшей неделе не то в результате окончания избирательной гонки, не то в преддверии конца света украинский бизнес здорово активизировался. Так, наряду с уже ставшими традиционно наиболее активными тяжелыми отраслями в работу включился Фонд государственного имущества. О том, кто из олигархов побаловал себя новеньким и какие активы государства вот-вот уйдут с молотка, - в очередном обзоре "Обозревателя".

ФГИ продолжает торговать газоснабженцами

Фонд государственного имущества снова взялся за распродажу областных и городских газоснабжающих компаний. Так, на продажу выставлены 8,2% "Киевоблгаза" и около 5% "Одессагаза".

Начальная стоимость пристоличного облгаза составляет 21,701 млн гривен, "Одессагаз" готовы продать за 14,2 млн гривен. Дата конкурса пока не назначена.

Харцызский мебельный производитель теперь продается

Помимо газовых активов, ФГИ решил расстаться и с 48,29% акций производителя металлической мебели компании "Донбасс-Либерти" в Харцызске под Донецком, которые пока находятся в собственности государства.

Компания "Донбасс-Либерти" является совместным украино-канадским предприятием, созданным в 1990 году, по договору между Харцызским сталепроволочно-канатным заводом и канадской фирмой First Liberty Group.

Предприятие производит металлические кровати, столы, стулья, также занимается производством ортопедических матрасов, стальных электросварных тонкостенных конструкционных труб и стальной проволоки.

Россиянин купит половину украинской финкомпании

Россиянин получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку более 50% акций столичного общества с ограниченной ответственностью "Капитал Инвестмент Групп", которое занимается продажей и сдачей в аренду непроизводственной недвижимости. При этом никакой информации о покупателе ведомство не предоставляет, а лишь подчеркивает, что сделка обеспечит россиянину большинство голосов в высшем органе управления предприятия.

МХП пополнится Яготинским предприятием

Один из крупнейших производителей мяса птицы, столичное предприятие "Мироновский хлебопродукт" (МХП) получил разрешение Антимонопольного комитета на покупку Яготинского ООО "Нива Украины", с последующим превышением 50% голосов в высшем органе управления предприятия.

Приобретаемое предприятие занимается выращиванием технических культур и зерна. МХП же известен своими торговыми марками "Наша ряба", "Легко", "Сертифицированный Ангус" и "Фуа Гра".

SCM скупает коксовиков

Кипрская компания System Capital Management Limited купила 31,13% коксохимического завода "Донецккокс" в Донецке и 26% акций "Запорожкокса" в Запорожье соответственно.

Акциями "Донецкокса" ранее компания не владела, бумаги "Запорожкокса" SCM Limited "отобрала" у виргинской Green Trails Properties Limited, которая ранее владела четвертью "Запорожкокса".

Касательно "Донецккокса" стоит отметить, что среди его собственников известны виргинская Green Trails Properties Limited – 25% акций, донецкая компания "Метинвест холдинг" - 24,5% акций, также донецкая "АРС" - 23,83% акций. Помимо этого, Мариупольский меткомбинат им. Ильича владел по состоянию на 1 октября около 13% акций. Кто из них отдал киприотам свои доли, не уточняется.

Бахматюк завладел 68% акций столичного банка

Кипрская компания Quickcom Limited сконцентрировала 67,6851% акций крупного киевского финучреждения VAB Банк.

На официальном сайте банка отмечается, что в ноябре НБУ разрешил Бахматюку приобрести большую долю в УФ финучреждения.

По сообщениям СМИ, на1 октября акциями банка владели кипрские компании Actonex Limited, Chavarria Trading Limited, Godaxalliance Limited, Notifa Trading Limited, Polybion Limited, Proscar Trading Limited, Serrant Limited по9,7628% каждая.

При этом еще три предприятия - ERTIEFInvestmentsLimited, KirkvilleManagementLimited и с регистрацией на Кипре владели 9,99% и 6,7% соответственно, а общество с ограниченной ответственностью "Бауман Трейд" имело 6,09%.

Всемирно известный страховщик приберет к рукам киевскую СК

Известная во всем мире страховая компания Aegon Group договорилась с компанией по управлению инвестфондами Horizon Capital о приобретении всех акций столичного частного акционерного общества "Страховая компания "Fidem Life".

Завершить сделку планируется в первом квартале грядущего года, после чего компанию переименуют в Aegon Ukraine, поскольку она станет частью Aegon Group в регионе Центральной и Восточной Европы.

Такой была прошедшая неделя, что ожидает украинское бизнес поле в будущем, остается только догадываться. Чиновники обещают более чем сдержанные цифры в госбюджете-2013 и именно поэтому олигархические круги вправе рассчитывать на распродажу госимущества, а также активизацию рынка слияний и поглощений в целом.

В публикации используются корпоративные новости и сообщения информационных агентств.