УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект о поднятии пошлины на экспорт лома решит потребности Украины в металле — Нефьодов

579
Законопроект о поднятии пошлины на экспорт лома решит потребности Украины в металле — Нефьодов

Принятие законопроекта об отмене утверждения балансов на экспорт лома с одновременным повышением экспортной пошлины — реальный способ решения проблемы обеспечения государства металлом. Об этом заявил заместитель министра экономики Максим Нефьодов в эфире программы "Перша Шпальта" на Первом Национальном телеканале, сообщает издание "24 канал".

"Я считаю, что это вполне приемлемое решение для ситуации. И я считаю, что таким способом можно будет действительно на период АТО, и особого периода, и особых потребностей в государстве в обороноспособности и поставках металла сделать ситуацию более или менее контролируемой и прогнозируемой", — рассказал заместитель министра экономики.

Читайте: Комитет промполитики: депутаты встали на сторону промышленников

Инициативу депутатов (инициаторы законопроекта — 19 народных депутатов — 24) Нефьодов считает наиболее здоровой, учитывая макроэкономический подход и уменьшение коррупции.

"Чисто с точки зрения макроэкономики такой подход - он более здоровый. Поскольку он потенциально менее рискован в коррупционном смысле слова. Потому что снимается этот барьер, который может быть для кого-то поднят или не поднят. Нет мотивации идти договариваться в кабинеты или не договариваться, или поливать друг друга грязью. А собственно, все решает открытый рынок", — резюмирует замминистра.

Напомним, в Украине наблюдается спад производства металлургической продукции в том числе по причине острого дефицита металлолома. При этом объемы экспорта лома из Украины в 2015 году достигли рекордного показателя в 1,2 млн тонн.

Как ранее соообщал "Обозреватель", Украина в этом году потеряет на экспорте металлолома до $150 млн