УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" снова напомнил Украине о "Южном потоке"

465
'Газпром' снова напомнил Украине о 'Южном потоке'

Необходимость строительства "Южного потока" подтверждается ростом экспорта российского газа в Европу. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" продолжает обеспечивать повышенный спрос на российский газ в Европе. На фоне стабильного роста потребности Европы в газе, "Газпром" активно ведет строительство "Южного потока". На днях мы приступили к его сооружению на территории Болгарии, до конца года начнем строительство в Сербии. "Южный поток" актуален как никогда", - сказал Миллер, пишет Gazeta.ua.

Он привел показатель поставок газа в дальнее зарубежье в октябре 2013 года – 13,48 млрд куб м газа, что почти на 17% больше, чем в октябре 2012 года. Речь идет не только о коммерческом экспорте (поставки газа покупателю), но и о газе, закачанном в европейские хранилища . Фактически в октябре было экспортировано 12,58 млрд кубометров газа ( +16,5% ). За первые 4 дня ноября экспорт вырос в среднем на 21%.

Как сообщал "Обозреватель", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с 4 ноября приступила к выплате долга в размере 882 млн долл. российскому газовому монополисту - компании "Газпром", за потребленный в августе 2013 года природный газ.

Старт строительства "Южного потока" был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны начаться в конце 2015 года.