УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на европейский газ для Украины составила $370

8,8 т.
Цена на европейский газ для Украины составила $370

Украина осуществляет импорт газа из Евросоюза по средней цене $360-370 за 1 тыс. куб. м, сообщил журналистам глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на брифинге в Киеве в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас средняя цена импортного газа составляет, приблизительно, $360-370 (за 1 тыс. кубометров – ред.)", – сказал глава НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте: "Газпром" пошел на уступки Европе

Отметим, глава НАКа заявил, что соблюдение режима экономии позволит Украине обойтись без импорта российского газа уже зимой 2014 года.

Читайте:Еврокомиссия раскритиковала угрозы "Газпрома"

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на то, что в Европу Россия поставляет газ по цене $387 за 1 тыс. куб. м., Украине "Газпром" предлагает газ по цене $485 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, Министерство финансов Украины совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработало восемь альтернативных вариантов замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии. Каждое из предложенных направлений может быть развито при его целесообразности применения в конкретном регионе Украины.

Ранее "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.