УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр финансов РФ предсказал дальнейшее ослабление рубля

11,6 т.
Экс-министр финансов РФ предсказал дальнейшее ослабление рубля

Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин считает, что в ближайшие два-три года российский рубль будет ослабевать.

"Курс в нашей стране, которая пытается сейчас, на этом этапе тратить все деньги от нефти, которые поступают в текущем режиме — пока так будет, курс будет двигаться за ценой на нефть. Когда она начнет подрастать, курс будет немножко укрепляться. Поэтому, я думаю, курс через год по сравнению с сегодняшним будет или таким же или чуть-чуть ослабнет", — сказал Кудрин РИА Новости после церемонии вручения премии "Гражданская инициатива" в пятницу.

При этом экс-министр финансов отметил, что во втором случае курс сначала пройдет точку укрепления, а потом снова немножко ослабнет.

Читайте: Российские депутаты взялись за экстренное спасение рубля

"В среднесрочной перспективе двух-трех лет он будет немного все-таки ослабевать. Цифры трудно назвать. Я думаю, от сегодняшнего дня через год, может быть, мы не увидим большого принципиального изменения", — заявил Кудрин.

Читайте: В России рассказали, когда падение рубля полностью "положит" экономику

Как сообщал "Обозреватель", вечером пятницы, 12 декабря, доллар и евро обновили очередной психологический рубеж по отношению к российскому рублю.

Так, курс доллара составив 58,04 рублей, курс евро поднялся на 2,37 рубля, до 72,27 руб.