УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Chrysler запланировал завершить IPO к середине декабря

300
Chrysler запланировал завершить IPO к середине декабря

Американский автопроизводитель Chrysler Group LLC намерен завершить первичное размещение акций в первой половине декабря. Как утверждают информированные собеседники, Chrysler может объявить первоначальный диапазон цены размещения акций уже на текущей неделе. Ранее сообщалось о намерении компании провести первичное размещение в первом квартале 2014 года.

По сведениям источников, Chrysler и банки-организаторы планируют привлечь по итогам IPO в совокупности $1,5-2 млрд от продажи пакета части пакета акций, принадлежащего пенсионному трасту VEBA, который был создан профсоюзом работников автомобильной отрасли США (UAW) для финансирования медицинских расходов пенсионеров профсоюза, пишет "Дело".

Читайте:

Вокруг приватизации Королевской почты Британии разразился скандал

Организаторы оценивают Chrysler в сумму от $9 млрд до $12 млрд, исходя из спроса на пакет из 16,6% акций, который VEBA потребовала от автопроизводителя зарегистрировать на IPO, отмечает WSJ. Представитель UAW отказался прокомментировать информацию о деталях проведения размещения, а Fiat — о своих возможных планах в связи с ожидаемым листингом.

Нежелание Chrysler задерживаться с проведением IPO может активизировать попытки к преодолению конфликта между Fiat, владеющим 58,5% акций американского концерна, и пенсионным трастом профсоюза работников автопрома UAW, которому принадлежит 41,5% акций Chrysler. Определение реальной стоимости Chrysler является ключевым фактором для достижения соглашения между Fiat, планирующим получить полный контроль над компанией, и UAW.

Читайте:

Twitter перед IPO повысил свою стоимость на четверть

Напомним, что Fiat выступает против размещения акций Chrysler на открытом рынке, поскольку хотел бы иметь полный контроль над компанией. Однако VEBA принял решение о проведении IPO, рассчитывая, что это поможет ему определить реальную стоимость компании, о которой фонд не может договориться с Fiat.

Читайте:

Рынок мини-IPO в Украине заработает в 2014 году

Как сообщал "Обозреватель", американский автоконцерн Chrysler в понедельник, 23 сентября, подал заявку на первичное размещение акций (IPO).

Пенсионный фонд еще в январе 2013 года объявил, что намерен воспользоваться имеющимся у него правом, просить Chrysler о проведении IPO. Такое право UAW Trust было предоставлено договором, заключенным в 2009 году. По этому договору Fiat и UAW Trust выкупили акции Chrysler и, таким образом, спасли автоконцерн от банкротства.

При этом, как указывают аналитики, подача заявки Chrysler на IPO еще не означает, что акции американского автоконцерна поступят в свободную продажу. Если стороны устроит назначенная цена первичного размещения акций, то сделка по продаже пакета, принадлежащего пенсионному фонду, может пройти еще до официального выхода Chrysler на IPO.