УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ и Левочкин пытаются сохранить контроль над "Сумыхимпромом" - эксперт

20,2 т.
Фирташ и Левочкин пытаются сохранить контроль над 'Сумыхимпромом' - эксперт

Информация о том, что 15 декабря Хозяйственный суд Сумской области рассмотрит ходатайство комитета кредиторов ПАО "Сумыхимпром" о продлении срока финансового оздоровления предприятия, предусматривающее проведение санации на протяжении 17 лет, свидетельствует о том, что бизнесмены Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин шантажируют государство.

Такую точку зрения высказал юрист, замглавы ОО "Контроль народного имущества Украины" Александр Щербань, пишет РБК-Украина.

По его словам, они намерены любым путем сохранить контроль над крупнейшим титановым предприятием, почти 100% акций которого принадлежит государству. Предпосылки для этого созданы, в том числе, благодаря бездеятельности правоохранительных органов.

"Несомненно, что предусмотренный в утвержденном 4 декабря плане санации предприятия срок финансового оздоровления - 17 лет - не устроит Фонд госимущества. Но именно на это и рассчитывают подконтрольные Фирташу и Левочкину управляющий санацией "Сумыхимпром" Игорь Лазакович и распорядитель имущества "Сумыхимпром" Роман Марченко, готовившие план санации. Ведь целиком обоснованное несогласие ФГИ с повторно разработанным планом санации - это прямой путь к ликвидации "Сумыхимпром". В выигрыше в любом случае окажутся Фирташ и Левочкин", - заявил он.

"Если ФГИ не согласится с планом санации, предприятие будет ликвидировано как юрлицо, а целостным имущественным комплексом "Сумыхимпром" завладеют основные его кредиторы - компании, подконтрольные Фирташу и Левочкину. Если же план санации будет согласован, эти два бизнесмена получат право на протяжении 17 лет управлять "Сумыхимпром". Нет сомнений, что управлять они будут без учета интересов основного собственника предприятия - государства. Так же, как это происходит, начиная с 2010 года, когда "Сумыхимпром" возглавил менеджмент, подконтрольный Фирташу и Левочкину", - полагает Щербань.

Читайте: Фирташ перерегистрировал два химзавода в оккупированном Крыму в соответствии с законодательством РФ

По словам юриста, обращает на себя внимание и факт приобретения подконтрольной Фирташу и Левочкину компанией "Синтез-Ресурс" у АКБ "Индустриалбанка" задолженности "Сумыхимпром" на сумму 234,9 млн грн.

Эксперт напомнил, что органы прокуратуры выявили факты продажи продукции "Сумыхимпром" в пользу ООО "Синтез-Ресурс" по цене ниже себестоимости. Ущерб, нанесенный "Сумыхимпром" в результате подобных преступных сделок с "Синтез-Ресурс" оценивается в 135 млн грн. По мнению юриста, в системно-правовой связи двух вышеназванных операций есть основания усматривать признаки легализации средств, полученных преступным путем.

Читайте: Отдельные представители госорганов систематически подыгрывают Фирташу и Левочкину- эксперт

"Логично предположить, что именно противоправно полученная ООО "Синтез-Ресурс" прибыль от покупки продукции "Сумыхимпром" по цене ниже себестоимости и ее дальнейшей продажи по рыночным ценам, стала источником средств для приобретения задолженности сумского предприятия у "Индустриалбанка". В очередной раз вынужден обратить внимание на нежелание органов прокуратуры, других правоохранительных органов расследовать открытое еще в 2011 году уголовное дело по факту фиктивного доведения ПАО "Сумыхимпром" до банкротства", - подчеркнул эксперт.

"Сложившаяся сейчас ситуация, при которой Фирташ и Левочкин шантажируют государство с целью продолжения в той или иной форме контроля над "Сумыхимпром", была бы невозможна, если бы правоохранительные органы проявили решительность и профессионализм при отстаивании интересов государства", - уверен замглавы ОО "Контроль народного имущества Украины".