УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт призвал не демонизировать Таможенный союз

Эксперт призвал не демонизировать Таможенный союз

Таможенный союз – это именно Таможенный союз. Речь идет о свободе перемещения товаров и снятии ограничений на этом уровне, речь не идет об общем рынке, о рынке труда, рынке рабочей силы и рынке капиталов. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" напомнил эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.

"Это уже совершенно другой уровень интеграции, связанный с единым экономическим пространством", а не с Таможенным союзом, - подчеркнул эксперт.

Говоря о целесообразности вступления Украины в Таможенный союз, Кирюхин заметил: "наш внешнеполитический курс должен определяться тем, какие внутриполитические проблемы мы хотим решить", в первую очередь, экономические.

Эксперт подчеркнул: "как бы там ни было, но ТС открывает Украине доступ к энергоносителям". В этом контексте он напомнил об обходных газотранспортных маршрутах, уже функционирующих и строящихся, в частности, о реализации проекта TANAP, сопровождающейся "полным игнорированием наших интересов и нашей позиции со стороны как европейского сообщества, так и центральноазиатских республик".

"В обход Украины сейчас идет активное сотрудничество, связанное с введением новых линий энергопотоков, и мы оказываемся в полной изоляции – мы теряем деньги и возможности", - заявил Кирюхин.

Еще один вопрос, который необходимо решить, вступая в ТС – "какую структуру экономики мы хотим видеть в будущем". В этом контексте эксперт напомнил, что Украина поставляет в страны ТС "товары высокого уровня обработки, продукты наукоемкого производства, товары, которые позволяют модернизировать украинскую экономику". Подобный формат сотрудничества с Евросоюзом пока не достигнут.

Экономические проблемы ЕС не позволяют надеяться на серьезные инвестиции в Украину в среднесрочной перспективе. Вместе с тем страна-участница ТС, Казахстан, "привлекает инвесторов из юго-восточной Азии, из Китая".

"Конечно, Таможенный союз – не панацея, он не решает всех наших проблем, есть некоторые вызовы и ряд возможностей, которые он открывает. И надо понимать, как мы этими возможностями воспользуемся", - заявил эксперт.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинский бизнес выбрал Таможенный союз и о том, что Таможенный союз – хороший заработок для РФ, а не для Украины.