УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайские издания ставят под сомнение сделку ГП "Антонов" - СМИ

15,4 т.
Китайские издания ставят под сомнение сделку ГП 'Антонов' - СМИ

Ряд китайских СМИ, в том числе влиятельный источник http://toutiao.com/ , усомнились в перспективности проведении сделки между украинским ГП "Антонов" и китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC), пишет "Канал 112"

Напомним, 30 августа стало известно, что предприятие Aerospace Industry Corporation of China планирует наладить производство самого большого в мире транспортного самолета Ан-225 "Мрия". Отмечалось, что якобы договор между украинским и китайским предприятиями предполагает использование чертежей и спецификаций самолета и что китайской компании переходит право собственности на самолет Ан-225.

Однако журналисты китайского издания toutiao провели расследование и выяснили, что вышеуказанная компания AICC не в состоянии производить самолеты такого уровня, а по документам больше похожа на фиктивную фирму, нежели на масштабное предприятие.

Как сообщают китайские медиа, выяснилось, что Aerospace Industry Corporation of China зарегистрирована в Гонконге только в 2012 году, хотя на официальном сайте компании заявлено, что год регистрации 2010; также журналисты выяснили, что официально уставной капитал компании составляет лишь 10 000 гонконгских долларов, а не 500 млн гонконгских долларов, заявленных на сайте.

Читайте: Без передачи прав собственности: в Китае прокомментировали ситуацию с украинской "Мрией"

В то же время единственным акционером компании является гражданин Китая Чжан Цяохуэй, его же фамилия фигурирует в нескольких других сомнительных предприятиях авиационной отрасли, зарегистрированных на один и тот же адрес в Пекине. Председателем Aerospace Industry Corporation of China является гражданин Китая Чжан Йоушэн, ранее также работавший на предприятиях, где основателем был Чжан Цяохуэй. По всем указанным контактам журналисты так и не смогли связаться с кем-либо из представителей предприятий, учредителем которых является Чжан Цяохуэй.

Кроме того, китайское СМИ отмечает фактическое отсутствие фокусировки компании на производстве самолетов. До сделки с "Антоновым" Aerospace Industry Corporation of China не занималась конструированием и авиапромышленностью, а лишь, как заявлено на сайте компании, импортировала и поставляла оборудование для аэропортов.

Кроме того, как отмечают китайские СМИ, военные инженеры и авиаэксперты Китая обеспокоены отсутствием у компании необходимой инфраструктуры для заявленного производства самолетов уровня "Мрия". По их мнению, предприятия AICC в указанных городах Лучжоу и Гуйган маловероятно способны выполнить заказ, так как для этого нет соответствующих мощностей, а расположение городов не только не подходит для испытаний самолетов, но и неудобно для поставки крупногабаритных деталей.

Китайские журналисты также акцентируют внимание и на том, что ранее информация об Aerospace Industry Corporation of China практически не появлялась в медиа и только за три месяца до объявленной сделки компания развернула активную деятельность в информационном пространстве.