УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На станции Киев-Пассажирский установлен терминал для печати билетов, заказанных через Интернет

312
На станции Киев-Пассажирский установлен терминал для печати билетов, заказанных через Интернет

Укрзализныця ввела в опытную эксплуатацию терминал самообслуживания по печати проездных документов, оформленных через Интернет. Об этом сообщает пресс-служба железнодорожного ведомства.

Опытный образец специализированного автомата установлен на станции Киев-Пассажирский рядом с кассой для обслуживания пассажиров, которые приобрели проездные документы через систему «Е-Квиток».

До этого времени автоматизированная система бронирования и продажи железнодорожных билетов через Интернет «Е-Квиток» предусматривала заказ мест, но с печатью и получением документов в билетной кассе.

«С внедрением услуги продажи билетов через систему « Е-Квиток» Укрзализныця начала новый этап в расширении технологий продажи проездных документов. Но в связи с тем, что законодательство Украины требует документ строгой отчетности и не позволяет с билетом, приобретенным через Интернет, идти прямо к поезду, на крупных вокзалах были организованы отдельные кассы, где пассажир может получить распечатанный билет на стандартном бланке. На сегодняшний день мы автоматизировали эту процедуру. Теперь пассажир, не обращаясь к железнодорожной кассы, имеет возможность самостоятельно и быстро распечатать проездной документ с помощью терминала по имеющемуся номеру или через штрих-код заказа. Эта процедура займет 30-40 секунд », - рассказал главный инженер Главного пассажирского управления Укрзализныци Евгений Дыхне.

Также Дыхне отметил, что на новый терминал железнодорожники возлагают большие надежды.

«Мы надеемся, что электронный терминал самообслуживания станет востребованным среди наших пассажиров, чем улучшит сервис и снимет нагрузку с железнодорожных касс. Сейчас терминал внедрен в опытную эксплуатацию и должен еще пройти проверки, в частности, на надежность во время пиковых перевозок, которые намечены на Пасхальные праздники », - сказал Дыхне.

В Укрзализныци сообщают, что пассажиры железнодорожного транспорта все чаще пользуются системой бронирования и продажи железнодорожных билетов через Интернет. Тенденция роста спроса на данную услугу наблюдается из года в год. Так, в течение 2009 года было приобретено около 83,5 тысяч билетов, в 2010-ом - 132,5 тысяч, а в 2011 году был достигнут рекорд - 693,9 тысяч билетов. В этом году уже было приобретено 363 тысяч билетов. Таким образом, с начала внедрения услуги в 2009 году в целом через Интернет было приобретено уже более 1 млн железнодорожных билетов.