УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые правила поставили под угрозу работу МТС в Украине

8,7 т.
Новые правила поставили под угрозу работу МТС в Украине

Поправки в закон о лицензировании, вступившие в силу в конце июня, ставят под угрозу работу в Украине российских операторов МТС и Vimpelcom.

Об этом сообщает Meduza.

Вступившие в силу поправки расширяют условия, позволяющие украинским властям аннулировать лицензии работающих в этой стране компаний. Одним из таких условий стало принятие "акта о документальном подтверждении установления факта контроля (решающего влияния) за деятельностью лицензиата лиц других государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины, и (или) действия которых создают условия для возникновения военного конфликта, применения военной силы против Украины". Россия как раз является государством-агрессором.

Читайте: НБУ забрал лицензию у еще одного банка

В законе, указывают российские юристы, четко не прописано, что имеется ввиду под контролем над компанией — только прямое владение ее акциями или и косвенное тоже. В первом случае, считают они, МТС и Vimpelcom ничего не грозит — их владельцами формально являются нидерландская и бермудская компании соответственно. Если же украинские власти будет учитывать и косвенный контроль, то риск потери лицензий для этих компаний возрастет.

Представители МТС и Vimpelcom от развернутых комментариев по поводу поправок в украинский закон о лицензированнии отказались. При этом в МТС напомнили, что в уставном капитале компании участвуют много иностранных акционеров, а в Vimpelcom подчеркнули, что работают строго в правовом поле Украины.

Читайте: Как бойкот российских товаров повлиял на торговлю с агрессором: инфографика

Тем временем, передает ТАСС, Министерство юстиции США получило разрешение окружного суда Манхэттена заблокировать активы на сумму $300 млн в связи с расследованием относительно причастности операторов Vimpelcom ("Вымпелком") и МТС к коррупции при работе в Узбекистане.

Как ранее сообщал "Обозреватель", из-за резко антироссийских настроений российский бренд "МТС" стал плохо продаваться в Украине. МТС надеется, что ребрендинг сделает связь "МТС Украины" с российской компанией менее очевидной.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине с июля изменились правила лицензирования и для производителей пива.