УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и РФ подпишут соглашение о производстве Ан-124 осенью

522
Украина и РФ подпишут соглашение о производстве Ан-124 осенью

Украинская и российская стороны отработали международное соглашение по восстановлению серийного производства самолета Ан-124 "Руслан", сейчас идет согласование технических деталей этого соглашения, передает правительственный портал.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко во время Международного авиационно-космического салона МАКС-2013, подписание соглашения запланировано на сентябрь-октябрь текущего года на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской Межгосударственной комиссии.

"Мы надеемся, что перед заседанием комитета, который будут проводить премьер-министры наших стран, это соглашение будет готово к подписанию", - отметил он.

По его словам, вопрос возобновления производства Ан-124 является важным для украинской авиационной промышленности и экономики Украины в целом.

"Мы получим огромный рынок и будем иметь возможность создавать столько самолетов Ан-124, что это станет экономически привлекательным. Это даст толчок не только предприятию-производителю, но и целому ряду предприятий, задействованных в данной программе. Для нас главное - это рабочие места и движение экономики вперед", - подчеркнул Бойко.

Он также выразил надежду на восстановление совместной с российской стороной программы по самолету Ан-70.

Ранее ГП "АНТОНОВ" и ОАО "Авиакор-авиационный завод" подписали "Дорожную карту" создания совместного предприятия по Программе развития семейства самолетов Ан−140.

Напомним, авиасалон МАКС-2013 проходит в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября. В течение первых трех дней выставка будет работать только для бизнес-посетителей, а с 30 августа — для всех желающих.

В первый день авиасалона МАКС-2013 российские гражданские авиастроители заключили меморандумы и контракты на 129 самолетов общей стоимостью около 7 миллиардов долларов по каталожным ценам. В частности, было продано 77 Sukhoi Superjet-100 и 52 перспективных MC-21.

Украина представляет на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском самолеты Ан-158, Ан-70 и Ан-2-100.