УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бардак в энергетике: У ТЭС заканчиваются запасы, а на складах в Луганской области лежит 140 тыс тонн угля

5,4 т.
Бардак в энергетике: У ТЭС заканчиваются запасы, а на складах в Луганской области лежит 140 тыс тонн угля

На складах в Луганской области мертвым грузом лежит более 140 тысяч тонн необходимого для ТЭС угля, а в Украине в это время призывают к жесткой экономии света.

Об этом заявил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Читайте: Энергетика в программе Яценюка: где Украина будет брать уголь и газ?

"Объединение "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь" в Луганской области стали заложниками неудачного менеджмента в Украине. В то время, когда на теплоэлектростанциях Украины катастрофически не хватает угля, и по всей Украине призывают к жесткой экономии электроэнергии, на складах "Первомайскуголь" находится 55 тысяч тонн невостребованного угля, а на складах "Лисичанскуголь" - 87 тысяч тонн невостребованного угля. Для сравнения - 40 железнодорожных вагонов вмещают всего 2 тысячи 300 тонн угля", сообщает Геннадий Москаль.

По словам Москаля, уголь через транспортный коллапс на "Укрзалізниці" лежит мертвым грузом на складах в Луганской области, а шахтеры, которые добыли этот уголь, не получают деньги. На сегодня правительство задолжало "Первомайскуглю" и "Лисичанскуголю" 120 миллионов гривен заработной платы.

Читайте: Харьковская область через 5 дней может остаться без света

Причина по мнению главы Луганской ОГА заключается в том, что Донецкая железная дорога, управление которой осталось в оккупированном так называемой ДНР Донецке, не может выполнять свои функции на подконтрольной территории Украине и вывезти уголь со складов. Из-за отсутствия дизтоплива остановлены практически все пригородные дизель-поезда.

"Мы просим Министерство инфраструктуры Украины развязать этот узел очень простым способом - отсоединить от Донецкой железной дороги железнодорожную инфраструктуру, оставшуюся на контролируемой Украиной территории Луганской области, и присоединить ее к Южной железной дороги, управление которой находится в Харькове. Я направил соответствующее письмо премьер-министру Украины с просьбой безотлагательно решить затронутые в нем вопросы", - предлагает решение проблемы Геннадий Москаль.

Как сообщал "Обозреватель", 1 тыс вагонов с углем ждут разрешения на въезд в Украину. Если исходить из того, что 40 железнодорожных вагонов вмещают 2 тысячи 300 тонн угля, то 140 тыс тонн угля – это 2434 вагона и они не требуют разрешений на въезд.