УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" решил переложить запас газа на частников

4,5 т.
'Нафтогаз' решил переложить запас газа на частников

Свободными газотранспортными мощностями на границе с ЕС НАК "Нафтогаз Украины" приглашает воспользоваться всем компаниям, желающим завозить газ в Украину из Европы.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз".

Читайте: Коболев признался, сколько он зарабатывает в "Нафтогазе"

"Нафтогаз" также готов обсудить условия использования забронированных им мощностей для доставки газа из ЕС до границы Украины.

"Как гарантированный поставщик газа для всех категорий потребителей мы обязаны в первую очередь думать о том, чтобы в страну были поставлены достаточные объемы газа на весь последующий период до конца отопительного сезона. При этом "Нафтогаз" отнюдь не должен быть единственным импортером газа в Украину, это неправильно", — подчеркнул председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Читайте: В "Нафтогазе" считают, что России придется транспортировать газ через Украину

Он также отметил, что компания готова максимально способствовать завозу частными поставщиками дополнительных объемов импортируемого газа, необходимых для обеспечения баланса газа страны к концу следующего отопительного периода.

С начала года 99% импортируемого газа в Украину завез "Нафтогаз". При этом его доля в реализации газа промышленным потребителям, которые платят полную рыночную цену за импортируемый газ, составила не более 30%. "Нафтогаз" считает целесообразным, чтобы частные трейдеры, которые продают газ промышленности по рыночной цене, создавали соответствующие запасы газа в ПХГ в летний период для покрытия потребностей своих клиентов зимой.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина занимает первое место в Европе по объемам газа в хранилищах.