УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь отказалась выплачивать России $700 млн долга за газ

11,6 т.
Долг за газ

Беларусь отказывается выплачивать России долг в размере $700 миллионов за поставки газа.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич, передает "Белта".

По его словам, все заявления главы Минэнерго России Александра Новака о наличии данного долга являются неконструктивными.

Читайте: "Бацька" доволен: в Беларуси открыли крупное месторождение нефти

"Что касается заявлений главы Минэнерго РФ Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече. Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов", - подчеркнул Сычевич.

Читайте: Россия не уступила Беларуси в цене на газ

Он также напомнил, что ранее Минск неоднократно заявлял и сейчас заявляет о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации.

"При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение", - добавил он.

Напомним, ранее Россия "выставила счет" Беларуси на $6 млрд.