УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевые авиабилеты: министр пояснил, кто пытается заблокировать Ryanair в Украине

34,6 т.
МАУ

Национальный авиаперевозчик Украины МАУ спекулирует по поводу начала работы в Украине лоу-кост авиакомпании Ryanair с целью сохранить свое монопольное положение на рынке.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "Интерфакс-Украина".

"Кроме того, это наглая попытка отобрать у украинцев мечту стать полноправной частью европейского сообщества. Украинцы имеют право путешествовать в Европу за 50 евро, а не за 500 евро, и Украина в одном шаге от этого. Министерство инфраструктуры выполнило работы по привлечению Ryanair в Украину на 90%, остальные 10% - за руководством аэропортов", - сказал он.

Читайте: Уже официально: Ryanair запустил продажу билетов на рейсы со стыковкой

Омелян подчеркнул, что Ryanair объявила о начале рейсов по направлениям: из Киева в Эйндховен, Лондон, Стокгольм, Манчестер; из Львова в Эйндховен, Берлин, Краков, Вроцлав, Будапешт, Лондон, Мемминген.

Со Львовом проблем нет, но в Киеве развернулся "целый блокбастер", отметил министр.

"Так вот, никакого Гостомеля, Житомира и других не будет. Если Ryanair не будет летать в Киев, руководство аэропортов в Борисполе и Жулянах должно выйти и сказать, почему, сказать людям правду. Еще раз подчеркиваю: в KPI, которые я поставил перед новым главой Борисполя, первым пунктом было - результативно завершить переговоры с компаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов из терминалов F или B. Министерство ожидает, что Борисполь откроет терминал F для лоукостов", - добавил глава ведомства.

Как сообщал "Обозреватель", в "Борисполе" пояснили, почему не могут договориться с Ryanair.