УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: перевозки от Балтийского до Черного моря важны для Украины

546
Колесников: перевозки от Балтийского до Черного моря важны для Украины

Украина, Молдова, Литва и Грузия будут работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море - Черное море. Что интересно, в этих перевозках будет использоваться поезд комбинированного транспорта «Викинг» и действующие железнодорожно-паромные переправы. Именно для решения этого вопроса 27 марта вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников встретился в Батуми с министром экономики и устойчивого развития Грузии Верой Кобалия, министром транспорта и коммуникаций Литовской Республики Елигиюсом Масюлисом, заместителем министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александром Шишко и министром транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Анатолие Шалару.

«Транзит чрезвычайно важен для нашей страны: мы говорим об обеспечении транзитных перевозок в направлении Балтика - Черное море», - сказал Колесников. По словам вице-премьера, с 19 января 2012-го поезд "Викинг" по территории Украины, причем курсирует регулярно, по расписанию, - раз в неделю. А с 1 февраля 2012 года установлена 20% скидка к Сборнику тарифов на экспортно-импортные перевозки крупнотоннажных контейнеров по территории Украины в составе поезда "Викинг".

Такой подход в организации перевозок уже дал результаты. Так, за 2 месяца 2012 года в составе поезда комбинированного транспорта "Викинг" железными дорогами Украины перевезено 1,991 TEU – а это в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, увеличились и объемы перевозки территориями других государств: только за два месяцы 2012 года поездом "Викинг" по территории Беларуси перевезено 8,7 тыс. TEU. В частности, в феврале объемы перевозок превысили прошлогодние на 6,9%. А по территории Литвы в 2011 году "Викинг" перевез 56,0 тыс. TEU или на 34% больше, чем в 2010 году.

Однако такие результаты не предел. По словам вице-премьер-министра Украины, необходимо увеличивать частоту курсирования "Викинга" и стремиться к тому, чтобы через восемь месяцев "Викинг" начал курсировать ежедневно - именно тогда перевозки будут выгодны для грузоотправителей.

«Мы должны создать маркетинговую группу, которая разработает соответствующую стратегию», - убежден Борис Колесников. Первые результаты работы такой группы будут рассматриваться на следующей встрече, которая, по предложению Бориса Колесникова, может состояться в Киеве.

Борис Колесников также сообщил, что с целью привлечения транзитного грузопотока Украина реализует ряд мер, направленных на создание максимально благоприятных условий при осуществлении транзитных перевозок. Уже приняты нормативно-правовые документы, предусматривающие упрощение и сокращение времени прохождения контрольных процедур при пересечении государственной границы Украины. Так, в постановлении правительства Украины обозначено, что продолжительность таможенного контроля товара, который перемещается транзитом через таможенную территорию Украины в контейнере, в случае проведения предварительного документального контроля не должна превышать четырех часов.

Как отметили участники переговоров, сейчас необходимо выработать основные принципы для проведения скоординированной работы по развитию железнодорожно-паромного сообщения. Для этого нужно: привлечь дополнительную грузовую и клиентскую базу, сформировать конкурентоспособную тарифную политику, устранить барьеры, препятствующие успешному развитию перевозок.

Для оперативного реагирования страны договорились регулярно обмениваться статистическими данными о перемещаемых грузов в транзитном, экспортном и импортном режиме. Кроме того, страны будут обмениваться и тарифными условиями по маршруту следования "Викинга".

Напомним, поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал перевозки в 2003 году. Его маршрут проходит по территориям Украины, Белоруссии и Литвы: он соединяет порты Ильичевск / Одесса на Черном море и Клайпеду на Балтийском море.

Сейчас завершаются все необходимые процедуры для присоединения к Соглашению о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море - Черное море Грузии и Молдовы.