УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Boeing предупредила о новой опасности для лайнеров Dreamliner

489
Boeing предупредила о новой опасности для лайнеров Dreamliner

Американская корпорация Boeing заявила об угрозе обледенения двигателей самолетов Boeing 747-8 и Boeing 787 (Dreamliner) и рекомендовала ряду авиакомпаний ограничить полеты этих лайнеров вблизи мощных грозовых фронтов, передает РИА Новости.

Предупреждение касается тех моделей самолетов, на которых установлены двигатели компании General Electric. Boeing направила предупреждения 15 авиакомпаниям в разных странах мира, в том числе Japan Airlines, Lufthansa, United Airlines и Cathay Pacific Airways.

Читайте: Boeing обещает за полгода сделать Dreamliner надежным

Некоторые компании уже приняли соответствующие меры. Japan Airlines и вовсе прекратила использование Dreamliner на некоторых международных направлениях, переведя их на другие маршруты.

С апреля по ноябрь было несколько случаев, когда во время полета на большой высоте в турбинах произведенных General Electric двигателей на лайнерах Boeing 747-8 и 787 скапливались кристаллики льда. Во всех этих случая лайнеры успешно завершали полет.

Читайте: У "Лайнера мечты" вновь случились неполадки в небе

Напомним, полеты Boeing 787 Dreamliner были приостановлены в середине января всеми авиакомпаниями мира после того, как у одного из этих самолетов загорелась аккумуляторная батарея в японском аэропорту. После проверок и усовершенствования аккумуляторов с начала лета полеты были возобновлены. Однако сообщения о неисправностях, отменах рейсов и их задержках продолжают поступать и после возобновления полетов.

Читайте: Уволен главный инженер проекта Boeing 787 Dreamliner