УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРСИ и мобильные операторы хотят лишить армию денег

10,3 т.
НКРСИ и мобильные операторы хотят лишить армию денег

Государственный регулятор на рынке связи намерен принять решение в ущерб государству, предполагающее выдачу 3G-лицензий без конкурса. Как утверждает источник в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), такой подход напрямую соответствует интересам крупнейших операторов мобильной связи, однако грабит госбюджет и армию.

Читайте: Госказначейство приостановило соцвыплаты в Донецке и Луганске

По информации "Обозревателя", среди членов комиссии нет единства по поводу механизма выдачи лицензий, но многое зависит от председателя НКРСИ Андрея Семенченко. Однако, как утверждают эксперты, когда речь идёт об очень больших деньгах, мобильщикам проще "решить вопрос" в Нацкомиссии о получении лицензий по базовым тарифам, примерно по 200 млн грн за каждую лицензию, чем платить на тендере до 4 миллиардов.

Как поясняют источники, в случае принятия решение о поочередном выставлении лицензий на открытые торги, осенью текущего года каждый из участников тендера сможет предоставить регулятору документы со своим ценовым предложением.

Читайте: Мобильный банк Приват24 стоит на каждом втором украинском iPhone и каждом четвертом Android

"Второй вариант – аукцион с повышением цены с голоса. В этом случае государство сможет получить максимальную сумму, и это нормальная практика как для Украины, так и для Европы. Другое дело, что ни "Киевстару", ни МТС неинтересно платить максимальные суммы и поддерживать таким образом армию Украины, дешевле выделить гораздо меньшие деньги конкретным людям, которые проголосуют "правильно", – говорит собеседник "Обозревателя".

Читайте: Финансовая разведка Украины арестовала еще $100 млн беглого Януковича

Рыночная стоимость 3G-лицензий, частоты для которой отдаёт Министерство обороны, по оценке экспертов, может достигать 3-5 млрд гривен. Если 8 июля регулятор проголосует за раздачу частот по базовым тарифам за эфир, утвержденным Кабмином еще в 2006 году, то операторы заплатят примерно по 200 млн грн за каждую лицензию.

Как известно, граждане Украины перечислили армии по номеру 565 более 130 млн гривен. Операторы мобильной связи выделили номера для сбора средств, однако сами перечислением средств Вооруженным силам не занимались.