УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" катастрофически теряет свои позиции в Украине – эксперт

'Газпром' катастрофически теряет свои позиции в Украине – эксперт

В последнее время РАО "Газпром" "достаточно существенно утрачивает свои позиции". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

"С одной стороны, сегодня у "Газпрома" есть внутренние проблемы, он переживает не лучшие времена, он не модернизируется и не реформируется. С другой стороны, он теряет рынок – "Газпром" вышел на второе место в мире, первое место заняли США благодаря сланцевому газу". Как прогнозирует эксперт, "в ближайшее время "Газпром" утратит свое лидерство и на европейском рынке газа" - в частности, российский монополист может уступить лидерство норвежцам, которые "плотно подошли к "Газпрому" по объемам продаж, поскольку у них лучшие условия".

Тодийчук добавил: сегодня самая высокая цена на газ на востоке Европы – "заслуга" "Газпрома". Но это "временная победа" монополиста, - убежден он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли "Газпром" потерять лидирующие позиции и на украинском рынке, эксперт сказал: "Процесс пошел. Он уже начал утрачивать свои позиции".

В этом контексте Тодийчук напомнил, что из года в год Украина потребляет все меньше "сверхдорогого" российского газа. Кроме того, "хоть и очень вяло", но газ в Украину поступает по реверсным маршрутам, происходит постепенное замещение природного газа другими видами топлива, в том числе возобновляемыми источниками энергии. "Высокие цены на российский газ мотивируют к созданию проектов по энергосбережению и энергоэффективности".

Таким образом, по прогнозам эксперта, в течение ближайших 1-2 лет объем закупок газа у "Газпрома" может упасть до отметки 15-17 миллиардов кубометров в год – "если "Газпром" будет оставаться на своих сегодняшних позициях", - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что заявления "Газпрома" - сотрясение воздуха, а также о вероятности "третьей газовой войны".