УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет купить "Турбоатом" и ОПЗ

267
Россия хочет купить 'Турбоатом' и ОПЗ

Российская Федерация заинтересована в участии в консорциуме при покупке ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и ОАО "Турбоатом", если такая структура будет создана. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы обратили внимание на объявление о продаже "Турбоатома" и ОПЗ. У российской стороны есть заинтересованность участвовать в конкурсе", - сообщил он.

"Но я думаю, что украинские партнеры не готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия. Возможно, будет создан некий консорциум", - добавил российский посол.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует в декабре объявить конкурс по продаже 99,57% акций ПАО "Одесский припортовый завод" и 75,22% ОАО "Турбоатом". Соответствующее решение закреплено приказом ФГИ №825 от 12 июня 2013 года, обнародованном на веб-сайте ведомства. В нем уточняется, что ОПЗ и "Турбоатом" будут выставлены на конкурсы при условии принятия соответствующего решения Кабинетом министров.

Напомним, в 2012 году сообщалось, что "Росатом" рассматривает возможность как покупки, так и интеграции с "Турбоатомом".