УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активы соратников Януковича в компании "Голден Деррик" теперь принадлежат украинскому государству - министр Шевченко

2,1 т.
Активы соратников Януковича в компании 'Голден Деррик' теперь принадлежат украинскому  государству - министр Шевченко

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы компании "Голден Деррик" и таким образом вернул НАК "Надра Украины" долю в добыче газа на одном из крупнейших газовых месторождений Украины - Сахалинском.

"Решение суда является стратегически важным для НАК "Надра Украины", поскольку дает возможность в дальнейшем обеспечить участие государства в разработке Сахалинского месторождения. И прибыль от разработки пойдёт не в карман "семьи" Януковича, а в украинский бюджет!" - заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, сообщает УНИАН.

Читайте: Эксперты предложили Кабмину новый вариант расчета акциза на сигареты

Как сообщает издание, контроль над компанией "Голден Деррик" через кипрский оффшор "Хартлог Лимитед" осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова - Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк. В 2012-2013 годах предыдущим руководством НАК "Надра Украины" фирме "Голден Деррик" за чуть более чем 20 миллионов гривен были проданы доли сразу в трех объединениях, добывающих газ на Сахалинском газодобывающем месторождении. После чего, согласно данным НАК "Надра Украины", всего за два года "Голден Деррик" смогла заработать сумму в шесть раз большую - около 120 миллионов гривен. При этом компания так и не рассчиталась с НАК "Надра Украины" за выкупленные государственные доли в бизнесе. Это дало законное обоснование уже новому руководству государственной компании обратиться в суд с иском к "Голден Деррик" о расторжении договоров и возврата НАК "Надра Украины" многомиллионных активов.

Как сообщается, хозяйственный суд Киева разорвал вышеуказанные договоры и запретил компании "Голден Деррик" осуществлять любые действия по отчуждению активов. Согласно информации Единого государственного судебного реестра, тройка судей Киевского апелляционного хозяйственного суда во главе с Ларисой Смирновой также сняла арест с активов компании. Те активы, которые были распроданы бывшим руководством НАК "Надра Украины", возвращаются назад к компании. Участие НАК "Надра Украины" в разработке Сахалинского месторождения позволит получать прибыль в размере несколько миллионов гривен ежемесячно.

Читайте: Агрохолдинг Ukrlandfarming запускает в Ивано-Франковской области экспортный перевалочный комплекс

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко также отметил абсолютную прозрачность рассмотрения судом иска и принятия решения по нему. "Можно только приветствовать принципиальность судей Хозяйственного суда Киева. Они проявили высокий профессионализм и неподкупность. Убеждён, что грядущая судебная реформа в Украине приведёт к тому, что мы забудем о позорном "ручном управлении" и "телефонном праве" в украинских судах и все решения будут приниматься также открыто и независимо".