УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Apple требуют в суде €1,5 млрд

1,0 т.
От Apple требуют в суде €1,5 млрд

Против Apple в суд города Мангейм в ФРГ поступил иск на 1,57 миллиарда евро или 2,12 миллиарда долларов. Истцом стала немецкая компания IPCom GmbH. Она утверждает, что американская корпорация нарушила ее патенты, а сумма иска покрывает лишь ущерб, нанесенный продажами Apple в Германии.

Речь идет о технологии, по которой у экстренных звонков по мобильной связи есть преимущество над обычными. В IPCom утверждают, что владеют патентом с 2007 года, когда приобрели его у немецкого предприятия Robert Bosch GmbH. Помимо Apple иски поданы также против Nokia, HTC Corp, Vodafone Group и Eriсsson, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Apple и Samsung попытаются урегулировать патентный конфликт

По сведениям СМИ, IPCom владеет около 1200 патентами в области мобильной связи. В основном они были приобретены у Hitachi и Bosch. По словам представителя IPCom Алистера Хэммонда, в 2013 году телекоммуникационная компания Deutsche Telekom выплатила IPCom несколько сотен миллионов евро в рамках лицензионного соглашения. Хэммонд отметил, что патент, который якобы нарушила Apple, является самым серьезным активом IPCom.

Организации, подобные IPCom, называют "патентными троллями". Они покупают патенты, а затем пытаются заработать на роялти или подают в суд против крупных корпораций. В 2011-2012 годах в судах разных стран мира, в том числе и в немецких, шла борьба Apple и Samsung. Американская компания пыталась запретить продажи планшетов Samsung, обвиняя корейцев в копировании своих разработок. После того, как суд в Дюссельдорфе запретил продавать в Германии планшет Galaxy Tab 10.1, Samsung пришлось менять внешний вид устройств, продаваемых в ФРГ.

IPCom была основана в 2007 году бывшим патентным юристом Bosch Бернхардом Фрохвиттером. Он владеет половиной предприятия. Вторая половина принадлежит американской инвестиционной компании Fortress Investments Group.

Читайте:

Apple купила программу для скоростного фото

Как сообщал "Обозреватель", арбитражный суд Москвы отклонил иск Российских железных дорог к компании Apple, которая признана невиновной в нарушении прав на интеллектуальную собственность.На обжалование приговора у РЖД есть месяц.