УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Амстор" построит сеть "магазинов у дома"

666
'Амстор' построит сеть 'магазинов у дома'

Розничный продуктовый оператор "Амстор" планирует в следующем году выйти в новый для себя формат и открыть первый "магазин у дома". Об этом заявил директор по стратегическому планированию компании Сергей Мулярчук.

"Пилотный магазин откроется в Донецке. После этого мы намерены выйти на рынок Киева с уже отработанной моделью. Планируем, что "магазины у дома" будут открываться в тех городах, где мы уже присутствуем",— добавил он.

Общая площадь торговых точек составит 200-500 кв. м. Сумма инвестиций не раскрывается, пишет "Коммерсант-Украина".

Такой шаг в компании "Амстор" объясняют неэффективными показателями гипермаркетов. За последние пять лет "Амстор" регулярно увеличивал количество гипермаркетов. Начиная с 2009 года, компания ежегодно открывала по одному магазину. В прошлом году ритейлер открыл три торговые точки. Ранее компания сообщала, что к 2017 году планирует открыть 76 магазинов. В 2012 году "Амстор", по данным GT Partners Ukraine, уступил восьмую позицию по объему продаж среди розничных сетей компании "Эко-маркет" (на тот момент оборот — 3,75 млрд грн).

Сеть "Амстор" — не первый крупный ритейлер, который решил выйти на рынок с новым форматом. За последние два года "магазины у дома" начали развивать сеть "Велика кишеня" ("ВК Експрес"), сеть гипермаркетов Novus (Novus express) и "Перекресток" ("Перекресток Экспресс")

Справка: сеть "Амстор" была создана в 2003 году, объединяет 29 магазинов формата "супермаркет" и "гипермаркет" общей площадью свыше 280 тыс. кв. м в основном в центре и на востоке страны. По данным исследовательской компании GT Partners Ukraine в 2012 году оборот "Амстора" составил 3,7 млрд грн (в 2011 году, по данным компании, оборот составил 3,4 млрд. грн). С осени 2009 года основным владельцем сети является "Смарт-холдинг" Вадима Новинского.

Как сообщал "Обозреватель", на днях сербское антимонопольное ведомство разрешило кипрской компании Komisiano investments Ltd. приобрести 75% акций "Смарт-Холдинга", подконтрольного украинскому бизнесмену Вадиму Новинскому.

22 июля стало известно, что Вадим Новинский сложил полномочия Председателя Наблюдательного совета "Смарт-холдинга".