УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" сократил долг перед "Газпромом" на $76 млн

843
'Нафтогаз' сократил долг перед 'Газпромом' на $76 млн

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" направляет все доступные ресурсы на погашение долга перед ОАО "Газпром" за поставки газа в августе 2013 года, однако выплаты сдерживаются низким темпом погашения долга теплокоммунэнерго перед НАК. Об этом сообщил замглавы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

"Буквально все отдаем "Газпрому". На сегодня (долг) 806 млн долларов", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о сроках полного погашения этого долга, Чупрун добавил: "Риск один – если нам заплатят все наши долги, пусть даже частями, но такими, которыми можно было бы платить "Газпрому", чтобы погасить эту задолженность по августу".

В то же время он сообщил, что с платежом за поставки газа в октябре проблем возникнуть не должно.

Как сообщал "Обозреватель", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с 4 ноября приступила к выплате долга в размере 882 млн долл. российскому газовому монополисту - компании "Газпром", за потребленный в августе 2013 года природный газ.