УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Минфина Украины оправдался за громкий налоговый скандал

11,7 т.
Александр Данилюк

Министр финансов Украины Александр Данилюк намерен добиться отмены решений Генеральной прокуратуры, заподозрившей его в уклонении от уплаты налогов, и уже подал апелляционную жалобу, которую рассмотрят 7 августа.

Об этом стало известно из его сообщения в Facebook.  

"В то же время, несмотря на всю нелепость ситуации и очевидную заангажированность дела, я считаю необходимым снять все искусственно спровоцированные подозрения и возможные домыслы в обществе. Поэтому, согласно пунктам 17.1.8 статьи 17 и 78.2 статьи 78 Налогового кодекса, прошу Государственную фискальную службу провести проверку полноты уплаты мной налогов в соответствии с законами Украины. Это моя собственная инициатива, чтобы окончательно снять все вопросы", — написал Данилюк.

Читайте: Глава Минфина остался директором трех офшорных компаний

Также министр попросил, чтобы результаты проверки как можно скорее были обнародованы Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Читайте: "Отпуск прерывать не буду": глава Минфина отреагировал на подозрения ГПУ

Как сообщал "Обозреватель", по данным ГПУ, Данилюк, возглавляя в 2010-2014 годах координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента Виктора Януковича, приобрел жилой дом площадью 290 кв. м стоимостью 2 млн грн, а также автомобиль BMW Х5. Кроме того, в 2014 году он сделал взнос в размере 519,6 тыс. грн на счет в "Укрсоцбанке". При этом официальный доход чиновника за указанный период составил 556,1 тыс. гривен.