УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина намерена купить у России 6-7 млрд кубометров газа на зиму

6,6 т.
Украина намерена купить у России 6-7 млрд кубометров газа на зиму

Украина рассчитывает закупить у Российской Федерации порядка 6-7 млрд кубометров природного газа для того, чтобы провести отопительный сезон. Об этом заявил в ходе брифинга в Кабинете министров вице-премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает УНИАН.

"Мы нуждаемся в закупке 6-7 млрд кубометров газа. Мы рассчитываем на то, что Россия продаст нам этот объем. На сегодня я не вижу оснований, чтобы российская сторона не продала нам этот газ", - сказал Гройсман.

Читайте: Украина вдвое увеличила импорт газа из Европы

При этом он отметил, что уже создан оперативный штаб по разработке вариантов работы в отопительный сезон без российского газа.

Как известно, 16 июня в 10 часов утра российский газовый монополист "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Также Украина была переведена в режим предоплаты газа.

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл. При этом в ценовом споре Россия придерживается установленного порога в 385 долл. за тысячу кубометров с учетом 100- долларовой скидки в виде обнуления пошлины при импорте топлива. Украина считает такую цену "политической" и настаивает на рыночной цене на топливо.

Читайте: За замену газовых котлов на электрические украинцы получат скидку на электроэнергию

Стоит отметить, что на текущий момент Украина импортирует только газ, поступающий по реверсным маршрутам. Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.