УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт Украины в ЕС вырос на четверть

3,2 т.
Экспорт Украины в ЕС вырос на четверть

Экспорт из Украины в страны ЕС вырос на четверть по сравнению с прошлым годом.

Об этом свидетельствуют данные, Педставительства ЕС в Украине.

В частности, в течение мая-июня 2014 года украинский экспорт вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте: Экспорт зерна в ЕС растет. А хватит ли зерна нам?

Эти данные свидетельствуют о том, что беспрецедентное одностороннее открытие рынков ЕС для украинских экспортеров (так называемые автономные торговые меры), введенное в апреле 2014 года, положительно повлияло на украинскую экономику.

Как свидетельствуют данные, больше всего вырос экспорт в Латвию, Бельгию, Великобританию, Литву и Нидерланды.

В то же время экспорт Украины в Ирландию, Хорватию, Португалию, Эстонию и Словакию сократился.

Читайте: Украина уменьшила экспорт продукции в РФ и увеличила в ЕС на 1,3 млрд долл

Экспорт Украины в ЕС вырос на четверть

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля премьер Арсений Яценюк выразил недовольствотем, как товаропроизводители используют возможность беспошлинного экспорта товаров в страны ЕС.

14 апреля Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС.

3 апреля Европарламент проголосовал за одностороннее открытие рынка ЕС на импорт из Украины. Около 98% таможенных пошлин на украинское железо, сталь, сельскохозяйственные продукты и оборудование, за которое ранее экспортеры обязаны были платить на границах ЕС, будут отменены. Это односторонняя торговая мера, которая применена с мая 2014 года.

Ранее представительство ЕС в Украине сообщало, что Евросоюз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский экспорт