УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отправят в Россию и Китай: в Великобритании закрылась последняя табачная фабрика

18,4 т.
Сигареты

В английском графстве Ноттингем прекратила работу последняя в Великобритании табачная фабрика.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

Предприятие принадлежало компании Imperial Tobacco, которая, как считают эксперты, скорее всего сфокусируется на восточноевропейских и азиатских рынках.

О продаже фабрики, построенной в 1972 году, компания объявила несколько месяцев назад. Imperial Tobacco постепенно переносит свои заводы в другие страны, где рабочая сила дешевле.

Представитель компании объяснил, что, например, перенос производства в Германию и Польшу увеличит выручку на 320 млн фунтов (464,2 млн долларов).

Читайте: Philipp Morris вышел на украинский рынок с новым девайсом для "парения" табака

На пике производства завод выпускал до 52 млрд сигарет в год. Но, отметил представитель профсоюза Крис Нидхэм, с тех пор спрос на сигареты в Британии очень сильно упал.

"Дело в падении производства, и один из факторов здесь - негативное отношение к курению в обществе", - сказал Нидхэм.

"Теперь табачная компания нацеливается на азиатские рынки, где социальное отторжение табакокурения не такое сильное. Ирак, Сирия, Россия, Китай - я уверен, что на эти рынки будет ориентироваться Imperial Tobacco", - добавил он.

Imperial Tobacco Group - четвёртая в мире по величине табачная компания, один из двух учредителей группы British American Tobacco.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине вскоре снова могут подорожать сигареты, а особенно - дорогие марки.