УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взлеты и падения иностранного бизнеса

Взлеты и падения иностранного бизнеса

Минувшая неделя для международных компаний была весьма активной. Слияния-поглощения, перевод производства в азиатский или латиноамериканский регионы, и это далеко не весь перечень событий. Обо всем этом читайте в нашем традиционном обзоре мировой экономики.

Авиа

Испанская авиакомпания бастует

Сотрудники компании Iberia решили устроить забастовку под Рождество – 14, а также с 17 по 21 декабря. Испанцы выступают с протестами против сокращений. В то же время авиаработники готовы на снижение зарплат и увеличение нагрузок, если работодатель не будет увольнять людей.

Напомним, забастовки инициировали авиапрофсоюзы, после того, как еще в начале ноября топ-менеджмент Iberia заявил о сокращении 4,5 тысячи сотрудников во избежание банкротства. Соответствующее решение должно было вступить в силу до января 2013 года. При этом работодатель применил также угрозу: мол, если профсоюзы не одобрят инициативу руководства, тогда сокращения могут оказаться более масштабными по причине убытков.

Остается добавить, что сегодня, по словам представителей Iberia, не одно из воздушных направлений не является прибыльным. Причина тому проста – кризис в ЕС.

Банки

"ПриватБанк" усиливает позиции в Латвии

Латвийское банковское учреждение Privatbank, "дочка" украинского "ПриватБанка", собирается расширить количество подразделений в 2013 году – до 30-ти филиалов.

"Сегодня в Латвии работает 26 филиалов и отделений ПриватБанка, а в следующем году банк планирует увеличить их количество до 30", - отмечено в сообщении банка.

Напомним, свое нынешнее название Privatbank латвийское банковское учреждение получило летом 2007 года. Ранее банк назывался Paritate Banka. Сегодня украинскому "ПриватБанку" принадлежит более 90% акций. Сам латвийский банк создан в 1992 году.

Ритейл

Auchan скупает гипермаркеты Real у Metro

Французская группа Auchan заявила о сделке по покупке сети гипермаркетов Real, которые территориально размешены в Центральной и Восточной Европе. Продавцом выступила немецкая компания Metro Group. По предварительным оценкам, сумма сделки тянет на 1,1 млрд евро. Скорее всего, соглашение будет закрыто в 2013 году.

Как отмечают стороны, согласно сделке Metro обязан передать Auchan ни мало, ни много, а 91 гипермаркет сети Real, которые размещены в Польше, Румынии, России и на Украине. Кроме того, передаче подвержены 13 торговых галерей, находящиеся в РФ и Румынии.

"Покупая 91 магазин и 13 торговых галерей высокого качества, Auchan получает возможность уравновесить свое присутствие в Центральной и Восточной Европе по отношению к двум другим приоритетным зонам своего развития, Западной Европе и Азии", - заявил президент французской компании Вианне Мюллье.

Напомним, Metro искала покупателя для сети Real еще с 2007 года. По мнению руководства, гипермаркеты показывали низкую доходность. Так, в 2011 году выручка Real упала на 2,3% или до 11,23 млрд евро.

Остается добавить, что сегодня в сети Real работают более 20 тыс. сотрудников.

Нью-йоркский McDonald's бастует

Сотрудники нескольких сетей фаст-фудов в одном из крупнейших городов Штатов решили выйти на однодневную забастовку. Причина такого решения - низкие зарплаты. В забастовке участвуют представители McDonald's, Burger King, Domino's, KFC, Taco Bell, Wendy's и Papa John's.

Работники фаст-фудов жалуются на низкие зарплаты, отсутствие льгот и соцпакета. Как отмечают аналитики, работа в американских ресторанах быстрого питания считается одной из самых низкооплачиваемых в Нью-Йорке.

Удастся ли найти работникам общий язык с работодателями – неизвестно. Однако руководство фаст-фудов уже начало отстранять своих сотрудников от работы.

"Оболонь" начала экспортировать пиво в Чили

Первые поставки пива, куда вошли торговые марки "Оболонь", "Магнат" и "Бирмикс", - оказались на отметке около 40 тыс. литров. Сегодня украинское пиво проходит завершающую стадию сертификации в Чили. Надо отметить, что Чили – сороковая страна в мире, куда "Оболонь" экспортирует пиво.

Авто

Renault выходит на рынок Китая

Французский автоконцерн Renault SA хочет вернуться на китайский рынок. Для этой цели французы хотят совместно с китайской компанией Dongfeng построить завод по производству машин. Согласно проекту, предприятие будет размещено в центре страны, в провинции Хубэй. Мощности будущего завода предполагают возможность выпуска до 200 тыс. автомобилей в год. Если говорить о стоимости проекта, то только на первом этапе для строительства завода потребует около 1 млрд долларов.

Надо сказать, что начиная со старта финкризиса 2008 года, Renault теряла позиции на китайском рынке. В связи с чем безусловном лидеров автопродаж в Китае считается компания Nissan Motor Co, в которой по иронии судьбы Renault является одним из крупнейшим акционеров. В принципе, такое положение дел устраивало обе компании, ведь таковым было правило разделения сфер влияния в мире.

Однако после ухудшения финпоказателей Renault из-за кризиса в ЕС, французы начали вновь засматриваться на китайский рынок. В частности, сегодня французскую автокомпанию не устраивает тот факт, что в Китай автомобили марки Renault завозятся из других стран, а не производятся непосредственно в стране. Ведь отсутствие производства в КНР не только делает более дорогой автомобильный ряд Renault, но и делает несколько шаткими позиции автогиганта в Китае.

Именно поэтому Renault решил построить свой завод в КНР. И благодаря этому увеличить уровень продаж в стране. Так, в 2013 году французы хотят продать в Китае 48 тыс. машин.

Infiniti заинтересовался рынком Бразилии

Infiniti хочет начать продажи своих автомобилей в Латинской Америке уже в во второй половине 2014 года. Первыми на рынок Бразилии поступят фирменные седаны и кроссоверы. Для этой цели автопроизводитель даже готов открыть официальные шоу-румы в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, а также в штатах Санта Катарина и Парана.

"Как часть расширения присутствия Infiniti на мировых рынках, Бразилия является логичным добавлением к нашему пулу покупателей премиальных автомобилей. Мы с нетерпением ждем выхода на бразильский авторынок, так как знаем, что местные покупатели очень открыты к брендам из люксового сегмента", - отметил президент Infiniti Йохан де Нисшен.

Остается добавить, что в этом году Infiniti уже начала продавать свою автопродукцию в таких странах, как Сингапур, Чили, Доминикансая республика, Южная Африка и Австралия. В целом, сегодня автокомпания реализует машины в 47 странах мира.

Косметика

L'Oreal покупает американцев

Один из крупнейших в мире производителей косметики L'Oreal SA собирается приобрести "коллегу" из США - Urban Decay Cosmetics LLC. Продает косметический бизнес инвесткомпания Castanea Partners. Насколько известно, стороны не говорят о сумме соглашения. Но, по неофициальным данным, сделка может потянуть на 300-400 млн долларов.

Как отмечает руководство L'Oreal, новая компания позволит "прекрасным образом дополнит линейку брендов", а также поможет "полностью раскрыть свой потенциал на рынке".

Напомним, марка Urban Decay появилась в 1996 году. Изначально бренд был рассчитан на представителей гранжевой субкультуры. Этим, собственно, поясняются эпатажные названия продукции: "Смог", "Таракан", "Бродячая собака", и т.д. Однако несмотря на узкую специализацию, впоследствии бренд обрел широкую популярность среди массового потребителя.

В 2000 году компанию купил Moet-Hennessy Louis Vuitton. Через три года бизнес был перепродан инвестфирме Falic Group. В 2009 году компания снова сменила владельца, имя которого оказалось Castanea Partners. И вот теперь настала очередь L'Oreal.

В подготовке публикации использовались корпоративные новости и сообщения информационных агентств.