УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Польза" от санкций: Турция резко сократила поставки "Газпрома"

876
Газпром

Российский монополист "Газпром" на фоне резкого роста экспорта в Западную Европу не менее существенно снижает поставки газа своему второму по величине потребителю — Турции.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Ценовой спор с турецкими компаниями приводит к тому, что государственная Botas сокращает закупки, а частные импортеры, которым "Газпром" урезает поставки, собирают консорциум, чтобы впервые перейти к покупке дешевеющего сжиженного газа.

Это может позволить им меньше зависеть от российского газа летом. В итоге "Газпром" может недополучить $300-400 млн выручки — потери превысят выгоду от повышения цен, которого добивается компания.

Читайте: "Газпром" потерял минимум $6 млрд из-за Украины

Поставки российского газа по Трансбалканскому газопроводу в Турцию с начала года упали на 7,5%, до 2,6 млрд кубометров, — самого низкого уровня как минимум за последние три года, следует из данных Bulgartransgaz (оператор болгарского участка трубы), а с февраля по 19 марта падение стало еще более значительным — 19%. По второму маршруту поставок газа из России в Турцию — газопроводу Blue Stream через Черное море — объемы также сократились по сравнению с прошлым годом. Падение происходит, несмотря на низкую базу 2015 года — тогда "Газпром" ограничивал поставки по украинскому транзитному коридору в попытке помешать реверсу в Украину. Теперь "Газпром" рапортует о резком росте экспорта в Европу: на 37% в Италию, на 60% в Австрию, на 66% во Францию и почти на 250% — в Великобританию. Но Турция — второй по величине потребитель монополии и единственный стабильно растущий рынок газа в Европе вне этого списка.

В "Газпром экспорте" указывают, что основная причина снижения поставок — теплая погода в Турции. Но, по словам собеседников на турецком рынке, проблема в ценовом споре "Газпрома" с потребителями — государственной Botas и шестью частными импортерами. Botas добивается от "Газпрома" скидки и в октябре 2015 года передала спор в арбитраж.

Как отмечают источники, в феврале турецкое правительство потребовало от Botas снизить отбор российского газа до 80% от контрактного уровня (установлен по условию take-or-pay). Botas смогла пойти на это из-за потепления и активных закупок сжиженного газа. Но частным импортерам поставки срезал на 10% в конце февраля сам "Газпром", пытаясь добиться отмены предоставленной им в прошлом году скидки на газ. В итоге текущая цена для частных импортеров Турции выросла, по данным издания, примерно до $190 за 1 тыс. кубометров, хотя сами импортеры повышения официально не признают.

Читайте: Турция и Болгария хотят покупать европейский газ у Украины

Теперь эти компании, имеющие контракты с "Газпромом" на 10 млрд кубометров в год и исторически полностью зависимые от российского газа, собираются впервые в своей истории перейти к покупке сжиженного газа и ведут переговоры о создании консорциума.

Как сообщал "Обозреватель", возможность поставок нефти и газа из Ирана и Турции в Украину и далее в Европейский союз блокирует любые возможности Российской Федерации занять доминирующее положение в отношениях со странами Центральной Азии.