УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия начала строительство "Южного потока"

Сербия начала строительство 'Южного потока'

Сербия начала строительство своей части магистрального газопровода "Южный поток". 24 ноября в районе с. Шайкаш, Южно-Бачского округа состоялась сварка первого стыка сербского участка. Об этом сообщили в ОАО "Газпром".

"Следом за Болгарией мы начали строительство "Южного потока" в Сербии. Проект имеет стратегическое значение для всей Европы. Новая трансъевропейская газотранспортная система снимет актуальную проблему транзитных рисков и обеспечит бесперебойное снабжение российским газом десятков тысяч европейских потребителей. "Южный поток" положительно изменит энергетическую карту континента и станет неотъемлемым элементом системы энергобезопасности Европейского союза. В Сербии строительство газопровода придаст значительный импульс развитию всей газотранспортной системы и превратит страну в крупный центр транзита, хранения и распределения газа общеевропейского значения. "Южный поток" ускорит интеграционные и экономические процессы в регионе, привлечет в Сербию более 1,5 миллиардов евро прямых инвестиций и создаст на период строительства более 2,5 тысяч рабочих мест. Следующей страной, где будет начато строительство "Южного потока", станет Венгрия", — сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Читайте:

"Южный поток" в России могут прокредитовать лишь на треть

В полном соответствии как с требованиями европейского законодательства, так и с Межправительственным соглашением между Россией и Сербией 2008 года, подписано соглашение о публичных сервисных обязательствах проектной компании на территории Сербии.

Читайте:

У "Газпрома" нет денег на "Южный поток"

Напомним, 31 октября в Болгарии началось строительство местного участка газопровода "Южный поток", одного из основных энергетических проектов "Газпрома". Протяженность участка трубопровода по болгарской территории составит 540 километров.

Старт строительства "Южного потока" был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны начаться в конце 2015 года.

Сербия начала строительство "Южного потока"
Сербия начала строительство "Южного потока"