УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший кожевенный завод Украины ликвидируют

16,5 т.
Крупнейший кожевенный завод Украины ликвидируют

Акционеры крупнейшего предприятия кожевенной отрасли Украины ПАО "ВОЗКО" решили ликвидировать компанию.

Как информируется в системе раскрытия информации НКЦБФР во вторник, такое решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров ПАО 11 апреля 100% присутствовавших на собрании голосов, передает "Интерфакс".

"В связи с ухудшением финансового состояния предприятия, связанного с политической ситуацией в стране и ростом стоимости иностранной валюты, что, в свою очередь, привело к утрате большей части рынка сбыта продукции, и значительным ростом обязательств общества по кредитам, принято решение о прекращении ПАО "ВОЗКО" путем его ликвидации", - говорится в сообщении.

Согласно отчетности компании, которая подтвержденная аудиторским отчетом за 2014 год, стоимость чистых активов ПАО составила "минус" 52,97 млн грн, сумма обязательств составляет 338,08 млн грн, собственный капитал – также "минус" 53 млн грн. Компания оценила почти в 40% долю потерь сырья для производства кожи из-за аннексии Крыма и военных действий на востоке страны.

Читайте: "Метинвест" Ахметова объявил дефолт

"Активов общества недостаточно для расчета по его обязательствам; выплаты акционерами после удовлетворения требований кредиторов не представляются возможными", - отмечается в сообщении компании.

Вознесенский кожевенный завод, построенный итальянской фирмой COGOLO и введенный в эксплуатацию в 1978 году, согласно его финотчету за 2013 год, являлся лидером среди отечественных производителей этой продукции. Его доля в натуральном выражении среди предприятий кожевенной отрасли Украины в 2013 году составила 69% против 53,4% годом ранее, доля экспорта в общем объеме продаж – 39,5% против 30,5%.

Предприятие производит кожу всех видов, в том числе для производства обуви и кожгалантереи, кожи для производства мебели и для обивки салонов автомобилей. На предприятии работает более 500 человек.

Как сообщал "Обозреватель", "Львовский автобусный завод" пойдет с "молотка". Комплекс зданий и сооружений, которые принадлежат "Львовскому автобусному заводу" (ЛАЗ) общей площадью 19,8 тыс. кв. м на ул. Стрыйской, 45 во Львове выставили на торги по продаже арестованного имущества.