УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не то продаете: Ляшко поделился залогом успеха сельского хозяйства в Украине

7,2 т.
Олег Ляшко

Для эффективного развития сельского хозяйства в Украине необходимо продавать не землю, а продукцию, выращенную на ней.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко во время посещения сельскохозяйственного предприятия "Надбугское" в Большой Коренихе под Николаевом, сообщает пресс-служба политсилы.

"Если не выводить новые сорта растений, в Украину будут завозить из-за границы генномодифицированных посевной материал и по 100 гривен буханка хлеба будет стоить в магазине. Этого допускать нельзя, поэтому нужно вкладывать деньги в селекцию, науку, исследования. Для этого должна быть государственная поддержка", - убежден лидер РПЛ.

Кроме того, убежден Ляшко, нужно не землю продавать, а продукцию, выращенную на украинской земле.

"Посмотрите, какое поле! Как можно продавать такую ??красоту? Но, к сожалению, оно крестьян не кормит - вывезли урожай за копейки продали и сидят без денег. Для того, чтобы поле кормило, нужно рядом с ним установить аграрную переработку, чтобы продавать не зерно, а украинские булочки и макароны", - акцентировал внимание народный депутат.

Также Олег Ляшко ответил на все вопросы аграриев. Так, фермеры рассказали парламентарию, что не могут приобрести новую технику, потому что она слишком дорогая, а кредиты под такие проценты - недостижимы для крестьян.

"Мы сейчас добиваемся, чтобы была государственная программа компенсации стоимости сельскохозяйственной техники. Например, стоит наш отечественный трактор миллион гривен. Вы его хотите купить - половину вам компенсирует государство. Тогда и вы сможете обрабатывать землю и зарабатывать, и будет поддержка национального производителя, потому что на украинских полях должны ездить украинские тракторы", - отметил лидер оппозиционной фракции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ляшко призвал ввести программу кредитования для фермеров.